Здравоохранение

В Костанайской области зафиксирован второй случай кори

Речь идет о лабораторно подтвержденных фактах

Как отметила заместитель руководителя ДСЭК Костанайской области Гулим Досумова, заболели дети в возрасте двух лет, не привитые против кори по причине отказа родителей от вакцинации.

При проведении эпидрасследования установлено, что дети находились на территории РФ. Данные случаи расцениваются как завозные.

– Корь характеризуется максимально высокой заразностью, при контакте с больным корью заболевают все лица, не привитые против кори. Осложнения после перенесенной кори: снижение зрения, отиты, пневмонии, энцефалиты, возможен летальный исход заболевания, – напомнила Гулим Досумова. – Единственно эффективным способом защиты от кори является вакцинация.

Летальность от кори составляет один случай на 500 заболевших. Поэтому специалисты призывают костанайцев привить детей против кори и других инфекционных заболеваний.

Плановая вакцинация детей проводится согласно календарю прививок РК в 1 год и в 6 лет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77