Здравоохранение

В Костанайской области зафиксированы первые случаи укуса клещей

Об этом сообщил руководитель ДСЭКа Ермухамбет Даулетбаев

Сезон активности клещей начинается с середины апреля и длится до середины июня. Второй пик  приходится на середину августа по октябрь.

С укусом клеща могут передаваться клещевой энцефалит, туляремия, клещевой борреллиоз и другие болезни.

– За последние 10 дней в Костанайской области зарегистрировано четыре случая клещевых укусов. В трех из них от кровососущих пострадали дети, – отметил Ермухамбет Даулетбаев. – В большинстве случаев клещи цепляются за шерсть животных или за одежду человека во время прогулок по лесу, поездок на дачу, пикников на траве. Можно принести паразита домой даже в букете полевых цветов.

Необходимо помнить, что чаще всего клещи присасываются в местах с нежной кожей, незаметно и безболезненно, так как выделяемая им слюна содержит анестезирующие вещества.

В период активности клещей рекомендуется ограничить поездки на природу. Но если все же выезд состоялся, желательно надевать светлую одежду, на фоне которой можно разглядеть паразита.

Одежду необходимо заправлять таким образом, чтобы клещи не могли попасть под брюки, за воротник и в волосы.

После возвращения из леса эффективен метод самоосмотра и взаимоосмотра, который позволяет быстрее найти ползающих или недавно присосавшихся клещей.

Снимать их следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При обнаружении такого паразита лучше обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. Самого клеща можно доставить на анализ в лабораторию Национального центра экспертизы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77