Социум

В Костанайской области запустили проект по реабилитации жертв политических репрессий

К слову, аналогичная работа в регионе уже проводится спецкомиссией, а НПО должны ей в этом помочь 

Напомним, что комиссия по реабилитации жертв политических репрессий начала работать в Костанайской области в начале марта. Ученые и общественные деятели собирают сведения о не реабилитированных до сих пор людях.

Сегодня, 16 сентября, управление внутренней политики сообщило о том, что в помощь комиссии создается еще один проект. Так, на плечи ОФ «Ақтөбе дамуы» ляжет формирование базы данных по нереабилитированным и составление карты массовых захоронений. В течение двух месяцев команда историков объедет пять регионов области для сбора материалов.

– Мы посетим Лисаковск, Житикаринский, Аулиекольский, Карасуский, Сарыкольский районы. Будем работать с архивами, встречаться со старожилами. Это не просто научная деятельность, а наш долг перед предками, – считает один из членов проекта, доцент КРУ им. А. Байтурсынова кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов.

Заместитель руководителя управления внутренней политики Абылай-хан Какенов заверил, что проект не дублирует работу уже имеющейся комиссии.

– У нашей области очень богатая история, и сотрудники спецкомиссии физически не смогут осилить весь объем, это займет очень много времени. Чтобы ускорить процесс возвращения когда-то незаконно обвиненным людям доброго имени, мы запустили работу еще одной группы ученных, – заключил Какенов.

Костанайцы тоже могут приобщиться к этому благому делу: жителей области просят сообщать о родных и знакомых, которые так и не были реабилитированы. С данными можно обращаться в историко-краеведческий музей и Telegram-канал под названием “Реабилитация жертв политических репрессий Костанай”.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77