Здравоохранение

В Костанайской областной больнице прокомментировали роды женщины с удаленной маткой

Врачи объяснили, почему не заметили сразу вторую матку

– Женщина является жительницей села одного из районов. Всю беременность наблюдалась, стояла на учете. Беременность протекала благополучно. В анамнезе, действительно, – удаление матки 7 лет назад.  Аномалии развития органов у женщин (в том числе, удвоение), – не редкость. Уникальность в том, что беременность в данном случае наступила и благополучно разрешилась.

Почему не заметили вторую матку? Такое возможно. Женщину экстренно оперировали в одном из районов. Массивное кровотечение. Орган удалён. Ребёнок жив. Вы понимаете, каких размеров беременная матка? Дублирующий орган на тот момент был недоразвит, не более наперстка. Со временем под влиянием собственных гормонов орган развился. Наступила беременность и главное благополучно завершилась. Мама и ребёнок живы и здоровы, – сообщили в пресс-службе Костанайской областной больницы.

Напомним, жительница Костанайской области забеременела и родила после операции по удалению матки. Выяснилось, что пациентка от рождения обладала двойной маткой. Как сообщает корреспондент газеты “Время”, теперь она счастливая мама двоих детей и даже может родить третьего.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77