Культура

В Костанайской областной галерее впервые открылась выставка в стиле фейс-арт

В экспозиции фотовыставки «Преображение» представлено 20 работ

Сегодня, 4 марта, на втором этаже картинной галереи свою дебютную выставку открыла костанайская художница и визажист Анастасия Черепахина. Художница работает в интересном стиле фейс-арт, то есть полотнами для творчества художницы выступают лица людей.

– Фейс-арт или арт-визаж – популярный стиль в модной индустрии. Но мы хотели подчеркнуть, что в арт-визаже есть еще и художественная составляющая, а арт-визажист является художником. С этим посылом Анастасия Черепахина и готовила свою выставку, – отметила заведующая картинной галереей Сая Калинова.

Работы очень разнообразные, но их объединяет одно – на всех фото изображены девушки. Не зря выставку решили открыть в канун 8 Марта – это такой подарок жительницам города в честь весеннего праздника.

Фейс-арт очень разнообразный – здесь есть как очень нежные образы, так и яркие, кричащие, экстравагантные. Кстати, на открытие пришли и несколько моделей, лица которых стали полотнами для арт-визажа. Моделей для творчества Анастасии Черепахиной предоставило агентство «Rosmodel Костанай».

17-летняя Оксана Рудневская в модельном бизнесе с 13 лет. Она изображена сразу на трех работах и смогла примерить разные образы. Директор «Rosmodel Костанай» Карина Теклюк отметила, что на ее любимой работе изображена именно Оксана.

– Я люблю яркие работы – они мои самые любимые. А все потому, что я любитель цвета. К тому же такие работы привлекают внимание и вызывают интерес, – считает автор выставки Анастасия Черепахина.

На наше замечание о том, что фейс-арт не особо популярен в Костанае и Казахстане,  молодая художница заявила: «Теперь будет!».

К слову, на создание одного образа уходило от 1,5 до 4 часов. Хотя на выставке показали 20 работ, создано было более 50. Работа художницы заключалась именно в создании образа, а съемкой занимались фотографы Вячеслав Крывко, Анжелика Кукуруза, Максим Иванов и Михаил Гута.

Поддержать юную художницу пришли и именитые художники Николай Торшин и Олег Кусков, а также руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.

– Мы чувствуем запах весны и первая ассоциация – праздник наших матерей, супруг. Всю женскую половину хочу поздравить с Международным женским днем. И Анастасия в своих работах показала женскую красоту, каждый образ уникален. Думаю, эта выставка привлечет большое внимание, – отметил Калмаков.

«НК» поинтересовался у художницы, хочет ли она открыть в будущем выставку, где будут представлены не только фото девушек, но и сами модели с креативным макияжем. Автор объяснила, что это очень сложно в реализации, поэтому пока планов таких нет.

Фотовыставка «Преображение» будет на втором этаже галереи в течение марта.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77