Здравоохранение Новости

В Костанайскую область прибыли члены движения «Ел үшін егілемін»

Это объединение волонтерских движений со всего Казахстана, которое нацелено на борьбу с пандемией

В первую очередь волонтеры предоставляют возможность казахстанцам получать информацию о коронавирусной инфекции из уст специалистов республиканского масштаба – организовывают вебинары, консультируют всех желающих в социальных сетях, рассказывают о важности вакцинации и даже устраивают семинары для врачей, чтобы те были в курсе всех последних тенденций. Подробно о своей работе члены штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Участник движения, председатель филиала Казахстанского Союза юристов из Нур-Султана Серик Беркамалов отметил, что именно волонтеры предложили объявить амнистию для всех, кто купил паспорта вакцинации. Наказывать этих людей не стоит – лучше дать шанс на защиту своего здоровья. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин эту инициативу поддержал, теперь дело за утверждением механизмов амнистии на государственном уровне.

Проект волонтеров по разъяснению населению актуальной информации про ковид поддержали известный в стране репродуктолог Вячеслав Локшин и иммунолог с большим стажем Рафаил Розенсон. Всю информацию можно найти в группе в Фейсбуке «Ел үшін егілемін», на ютуб-канале Тalap Тalks, а также присоединившись к группе в мессенджере WhatsApp.

Активисты встретились с предпринимателями и трудовыми коллективами и разъяснили, почему важно вакцинироваться и показывать личный пример.

– Работники сферы услуг, согласно решению МВК, должны быть вакцинированы на 100%. И это правильно, потому что они под большим риском, – подчеркнул официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев. – Я один из первых получил вакцину, сделал это в прямом эфире. Я сам тяжело переболел, поэтому пришел к такому решению.

Журналисты поинтересовались, как сейчас быть работникам, которые отказываются вакцинироваться, но и работать удаленно не могут. Юрист Серик Беркамалов согласился, что в этом вопросе есть проблемы.

– Мы имеем постановление санврача, согласно которому я не должен допускать на работу невакцинированных сотрудников, а с другой стороны в Трудовом кодексе нет ничего подобного, – ответил Серик Беркамалов. – Что я должен делать с таким работником? Увольнять его не имею права. Но мы живем в условиях чрезвычайной ситуации, мы не можем так быстро поменять законодательство. Выходит, часть обязанностей по вакцинации в этом случае берет на себя работодатель: либо убедить привиться, либо обеспечивать сотрудника ПЦР-тестом за счет организации. Такая практика тоже имеется.

В конце встречи официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев добавил, что благодаря вакцинации количество заболевших стало снижаться: загруженность коек по республике составляет 35%, а в регионах есть тенденция выхода из «красной» зоны. Полностью в стране привито уже почти шесть миллионов человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77