Здравоохранение

В Костанайскую областную больницу прибыли семь новых специалистов

Все они получат подъемные от государства – от 1,5 до 3,5 млн тенге

Как рассказала журналистам начальник кадровой службы Костанайской областной больницы Роза Бектемисова, из семи прибывших двое опытных и пятеро молодых.

– Из опытных – неонатолог, он приехал из ВКО, и уролог из Алматы. Второй – резидент 2021 года, имеет опыт работы год, – уточнила Бектемисова. – Из молодых: аллерголог из ЮКО, акушер-гинеколог из Акмолинской области, остальные – неонатолог, реабилитолог-невролог, инфекционист – уроженцы Костанайской области.

К слову, уролог из Алматы привез с собой супругу-терапевта. Сейчас женщина в декрете, но в будущем тоже будет трудиться в Костанае. Все специалисты должны отработать в нашей области пять лет.

Один из тех, кто приступает к работе в облбольнице, – 27-летний неонатолог Асет Утегенов. Парень родом из Аулиекольского района, отучился в Караганде, а резидентуру проходил в Костанае. Здесь он и решил остаться, так как неонатологов не хватает.

– Пока учился в интернатуре, работал медбратом в родильном, детском отделениях, реанимации новорожденных, поэтому неонатология запала мне в душу, – рассказал Асет Утегенов. – Новорожденные – очень интересно. Они каждый день меняются, не все одинаковые. Роды – это вообще непредсказуемый процесс. Даже у женщины с идеальным протеканием беременности могут возникнуть в дальнейшем трудности при родах, по этой причине мы всегда присутствуем на родах и все контролируем.

Главный врач больницы Юрий Моисеев говорит, что потребность в кадрах все еще остается: требуется 25 человек среднего медицинского персонала и 16 врачей. Особо дефицитные специальности – неонатологи (их требуется еще двое), анестезиологи-реаниматологи (семь человек) и акушеры-гинекологи. Также облбольница взяла бы на работу кардиохирурга, гематолога, врача УЗИ и КТ, а также врача скорой помощи.

– Средняя зарплата у нас больше 400-420 тыс. тенге. Но чтобы ее получить, нужны еще дежурства. Честно скажу, работая на одной ставке, столько не заработаешь, – признался Моисеев.

В качестве бонусов прибывшим врачам будут выдавать подъемные – от 1,5 до 3,5 млн тенге в зависимости от специальности. Чем она дефицитнее, тем больше вознаграждение.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77