Социум

В мкр-не «Аэропорт» высадят 500 саженцев на месте срубленных деревьев

Эти саженцы заменят спиленные ранее березы и сосны неподалеку от проезжей части по ул. Уральской

В сентябре жители областного центра обратили внимание на то, что зеленая полоса у проезжей части напротив мкр-на «Аэропорт» заметно поредела. Внимательно присмотревшись, горожане насчитали несколько десятков пеньков, рядом с которыми лежали сосновые бревна. Увиденное вызвало обеспокоенность у читателей «НК».

Ситуацию прояснили в отделе ЖКХ акимата г. Костаная: спил деревьев производился на частной территории, но на определенных условиях.

– Этот участок находится в частной собственности уже более пяти лет. Разрешение на компенсационную высадку предприниматели получили у нас еще в 2020 году. Всего на данной территории было спилено 100 деревьев. Работы велись организацией ТОО «Достык Хим Агро». Компенсация будет осуществляться в пятикратном размере, – уточнили в отделе ЖКХ .

Ожидается, что 500 деревьев будут высажены в жилом массиве в ноябре. Предположительно, в качестве саженцев будет использоваться пирамидальный тополь.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77