В ритме города

В память о журналисте Салиме Мендыбаеве его коллеги из «Қостанай таңы» организуют велопробег

Акция состоится 17 июня, в один день с открытием мемориальной доски

Имя Салима Токмырзаевича Мендыбаева неразрывно связано с газетой «Қостанай таңы», где он проработал ровно 45 лет: с 1971-й по 2016-й. Член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, Почетный журналист республики и Почетный гражданин города Костаная скончался полгода назад на 76 году жизни. А уже через несколько дней его имя будет увековечено на стене знакового здания по Аль-Фараби, 90: здесь ровно сто лет назад костанайские журналисты готовили к печати первый номер газеты «Ауыл». Всех горожан приглашают на открытие мемориальной доски, которое состоится в 10.00.

– Сам велопробег стартует в 10.30 у редакции «Қостанай таңы» и охватит несколько улиц города: Баймагамбетова, Тауелсиздик, пройдет через Мичурино, мавзолей Ыбрая Алтынсарина, далее по улицам Карбышева и Чернышевского, – перечисляет корреспондент газеты, один из организаторов велопробега Кыдырбек Киысхан. – Есть в маршруте и знаковые для «Костанай таны» улицы имени Беимбета Майлина и Мухамеджана Сералина, при этом финишируют участники у памятника Майлину у железнодорожного вокзала.

Протяженность веломаршрута – 20 километров, и, как подтверждают организаторы, подобная нагрузка под силу не каждому. Но все, кто желает таким образом почтить память Салима Мендыбаева, могут присоединиться к участникам ОО «Велосообщество Костанай», спортсменам ДЮСШ №1 имени К. Оспанова, а также журналистам, среди которых будут и представители «Нашего Костаная». По поводу участия в велопробеге обращайтесь непосредственно к Кыдырбеку Киысхану (его контактный номер 8-775-136-57-57).

Параллельно велозабегу в нескольких точках города будут действовать выставки, посвященные юбилею газеты, где также можно будет ознакомиться с тем, какой вклад внес Салим Мендыбаев в отечественную журналистику и литературу. Костанайцев ждут в областном историко-краеведческом музее, мемориальном музее имени Алтынсарина, а также в областной библиотеке имени Толстого – там хранится личный книжный фонд журналиста и писателя, который передала его супруга Даметкен Кабашева.

Елена НОВАК
Фото из интернета, схема велопробега предоставлена Кыдырбеком Киысханом


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77