ЖКХ

В парке аттракционов Костаная цветут курганские розы

Высажены они были в нашу землю в 2012 году

В этом году местным коммунальщикам приходиться не сладко – палящее солнце «сжигает» газоны, саженцы и цветы. Поливать зеленые насаждения приходится как утром, так и вечером. Однако в парке культуры и отдыха удалось сохранить «зеленый островок» – сочные газоны украшают кусты махровых и чайных роз.

Как рассказал «НК» заместитель директора парка аттракционов Мирягуб Багиров, восемь кустов роз в 2012 году привезли из Кургана, и с тех пор за ними ведется особый уход.

– Розы мы подкармливаем селитрой, защищаем от насекомых, постоянно обкапываем и поливаем. Они неприхотливые, но все равно требуют ухода, – рассказывает начальник участка по озеленению Кайрат Кузембаев. – В начале июня они начинают цвести и радуют нас до октября. Когда наступают морозы, мы обрезаем веточки и плотно присыпаем клумбы листвой. В апреле, так сказать, выводим розы из сна.

Заведующая аттракционами Валентина Петрова подчеркнула, что в их парке многие любят устраивать фотосессии – кругом все зелено и красиво.

– Осенью костанайцы приходят и собирают листья канадского клена для аппликаций. Саженцы этих деревьев, кстати, привезли тоже девять лет назад, – говорит Валентина Николаевна.

К слову, работники парка рекомендуют местным жителям ранним утром прогуливаться по их территории, чтобы насладиться благоуханием курганских роз.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77