Социум

В ПДП мкрн «Керемет» в Костанае внесли изменение: здесь планируется возвести детский сад

Это совершенно изменило настроения жителей района ГАИ

На первых слушаниях по ПДП нового микрорайона, который расположится в границах ул. Алтынсарина – Хакимжановой – Жамбыла – Абая – Сибирской, говорили о том, что строительства социальных объектов здесь не будет. Но сегодня разработчики плана, ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1, сообщили: возведение детского сада в этом районе все-таки положено.

– Строительство новых микрорайонов будет осуществляться по мере выкупа участков, за вами остается право выбора, частному застройщику вы можете озвучивать свои условия, – пояснила замруководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова. – Если появится потребность в школах и садах, государством будет проводиться оценка имущества по рыночной стоимости. Оценке подлежат дом, строения, а если это коммерческий объект, то еще убытки по предпринимательской деятельности за три года.

На прошлых слушаниях жители ГАИ были относительно спокойны, решив, что никто из соседей не согласится на продажу домов и жизнь останется прежней.

– Мы пересмотрели расчеты: убрали два многоэтажных жилых дома, а на их месте предложили возвести детский сад, – сказал замдиректора ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1 Антон Барков.

Но такая новость никого не обрадовала.

– Вы нам говорили, что действуете в рамках генплана. Скажите, почему же тогда в ПДП так быстро вносятся изменения? Почему вдруг у нас появился социальный объект? Почему вы не учитываете мнение жителей? Сделайте везде теперь социальные объекты и снесите нас всех, – выступила одна из жительниц.

– Тот проект, что мы показывали в прошлый раз, примерный. Сейчас мы его доработали. У вас население при застройке увеличится практически в три раза, – ответил Барков.

– Вы теперь предлагаете нам жить в неведении? Ждать годами, будет или не будет снос, появится нужда или нет? Внесите в протокол, что мы против постройки социальных объектов в нашем районе. У нас достаточно школ и детских садов, – сказала местная жительница.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77