Здравоохранение

В поликлиниках Костаная планируют установить дополнительный график приема врачей

Это хотят сделать для того, чтобы уменьшить ожидание пациентов своего приема

Вопросов по работе поликлиник города у костанайцев просто бессчетное количество. Некоторые из них руководителю облздрава Данияру Джандаеву адресовал корреспондент “НК” на встрече с журналистами.

– Есть ли какие-то планы по изменению системы работы организаций ПМСП? Люди не могут попасть на УЗИ, потому что запись открывается в один день и сразу на месяц и, соответственно, сразу же забивается. Много вопросов по работе узких специалистов. К ним тоже часто нет записи. Как выходить из ситуации? – поинтересовался “НК”.

– В СМИ часто возникают жалобы, что люди не могут попасть к своему врачу, так как это нужно делать через терапевта, а запись полная. Мы этот вопрос прорабатываем, думаем, что будет выделен дополнительный график приема врачей. У нас есть определенный порог приема пациентов, но мы хотим уплотнить запись и увеличить количество приемов, – ответил Данияр Джандаев. – Вопрос с графиком записи на УЗИ мы тоже проработаем.

В целом же, что никого не удивит, проблема с записью складывается еще и из-за дефицита кадров. Не хватает врачей не только в районах, но и в Костанае, в том числе в городских поликлиниках. Общий дефицит по региону – 322 человека. Всего в области 1900 врачей, из них 600 – предпенсионного возраста. Когда и эти специалисты уйдут, ситуация станет еще хуже.

Работа по привлечению кадров ведется постоянно, однако не всегда дает эффект. Как отметил Джанжаев, 21 декабря в Актобе состоится ярмарка вакансий среди выпускников медвуза. Туда отправятся главврачи наших поликлиник и будут агитировать специалистов работать в Костанае.

Кроме того, у горожан много вопросов вызывает закуп лекарств, бесплатно выдаваемых хроническим больным. Каждое начало года сопровождается тем, что в поликлиниках их просто нет. Самые неравнодушные и внимательные врачи предупреждают своих пациентов об этом и стараются выдать препараты с запасом до марта, пока не поступит новая партия. Почему эта проблема возникает каждый год?

Ответ, как всегда, тупиковый – тендеры.

– Вообще хронические больные должны всегда уходить в новый год с запасом. У нас ежегодно первая поставка года происходит в феврале-марте, до этого времени пациент должен быть укомплектован нужными препаратами. У организаций должен быть запас на один-три месяца, – говорит Данияр Джандаев.

Еще большая проблема обстоит с лекарствами для пациентов с орфанными заболеваниями, так как их закуп не входит в бюджет. К счастью, сообщил Джандаев, недавно за счет фонда “Казахстан Халкына” был закуплен препарат “Спинраза” курсом на год. Его готовят к выдаче.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77