События

В преддверии Дня Конституции в Костанае наградили благотворителей

В их числе оказались крупные предприниматели и общественные фонды

Премией «Жомарт Жүрек» с 2018 года отмечают тех, кто занимается благотворительностью, на постоянной основе оказывает поддержку нуждающимся или выделяет средства на развитие родных городов, сел.

В Костанайской области таких людей и организаций множество. Сегодня, 27 августа, в преддверии Дня Конституции в акимате областного центра наградили пять таких фондов и предприятий. Организовал мероприятие отдел внутренней политики акимата Костаная.

Заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов отметил, что главное богатство страны – это люди, которые умеют прийти на помощь, оказать поддержку ближнему и внести свой вклад в общее благо.

– Радует, что с каждым годом таких неравнодушных людей становится все больше. В нашем современном мире важно знать, что среди нас есть такие добрые сердца, – обратился к присутствующим Саят Шаймурунов. – Многие из них не хотят, чтобы их добрые поступки придавали огласке. Но мы должны говорить об этом и поощрять их за великодушие.

За реализацию крупных социальных проектов на малой родине в номинации «Жыл меценаты» наградили руководителя ОФ «Денсаулык» Серикжана Ищанова. Напомним, что именно этот фонд недавно выделил средства на покупку не зарегистрированных в РК препаратов для лечения эпилепсии для костанайских детей. Эту проблему не могли решить больше года, пока фонд не протянул руку помощи. Теперь более десятка детей обеспечены препаратами вигабатрин и зонисамид на 3 месяца.

Сам Серикжан Ищанов только лишь сказал, что фонд костанайский, не республиканский. На вопросы о выделенной сумме он не ответил.

За благоустройство населенных пунктов номинации «Туған өлке» удостоился руководитель ТОО «Агрофирма «Ирина и К» Александр Корчинский, за широкомасштабную благотворительную деятельность – директор ТОО «ВАН» Ашот Абрамян, за реализацию различных проектов – КФ АО «Сбербанк Казахстана».

Отмечено было и активное участие в волонтерской деятельности ОФ «Жанашыр бол». За последнее время на страницах «НК» часто мелькали новости о новых подвигах добровольцев фонда: они проводили субботники, помогали по хозяйству одиноким пенсионерам, возили дрова, продукты и одежду нуждающимся, чистили снег зимой старикам, высаживали деревья. А сколько было в разгар пандемии – разгрузка кислородных баллонов, доставка лекарств и продуктовых наборов.

– Я очень рада, что работу наших волонтеров отметили. Значит, все, что мы делаем, не зря. Наша работа продолжается и сейчас: мы по-прежнему развозим лекарства, сотрудничаем с поликлиниками, продолжаем помогать социально уязвимым семьям. Хочется верить, что у всех наших подопечных все будет хорошо! – поделилась эмоциями после вручения руководитель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова.

Хотелось бы отметить работу всех волонтеров, которые, несмотря на все трудности, продолжают оказывать помощь нуждающимся – поисковым отрядам «10 регион», «ДОС», «БАРС». Спасибо вам за ваше неравнодушие!

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77