ЖКХ

В районе Костанай-2 откачивают воду из подтопленных дворов

Из 50 поступивших с ночи обращений отработано более 15

Большая вода все-таки добралась до Костаная – этому поспособствовал аномальный апрельский буран. Месячная норма снега, выпавшего всего за день, растаяла и подтопила частные дома района Костанай-2. Его жителям не повезло еще и потому что здесь под землей протекают грунтовые воды, которые активизировались вместе со стихией.

Район обслуживает подрядная организация «Капитал Групп Союз». В эти дни, когда уровень воды на дорогах и во дворах зашкаливает, к ним присоединились сотрудники и техника еще пяти подрядчиков.

Сейчас важно оперативно устранить последствия стихии, поэтому откачка воды ведется непрерывно, круглые сутки.

Не менее напряженная работа и у сотрудников ситуационного центра iKomek: начиная с ночи, диспетчерам поступило 50 обращений о подтоплении домов на улицах Энгельса, Белинского, Спартака, Тургенева. За первую половину дня отработано уже более 15 заявок.

– Мы оставляли заявку, к нам приехали, воду качали с 10 до 12 часов дня, – рассказывает жительница дома №27 по улице Энгельса. – Когда снег вывезли, было все хорошо. Но прошел буран, начало таять и вода снова стала подниматься. Ее мы сами по возможности откачиваем, но сделать это таким насосом нереально. Утром встанем – снова все будет плавать. Поэтому придется еще раз просить, чтобы приехали.

Руководитель ситуационного центра iKomek Алишер Батырбеков подтверждает, что есть повторные заявки.

– И до выпадения осадков были обращения – это особенность местности, у многих вода не идет с улицы, это грунтовые воды, – объясняет Батырбеков. – Сейчас ведем работы на улице, если во дворы зашла вода, мы ее тоже отводим.

Заявки от жителей подтопленных домов будут отработаны в порядке очереди – для этого у подрядчиков есть все ресурсы.

Елена НОВАК
Фото Еркебулана Мукашева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77