Костанай и костанайцы Социум

В рамках проекта «Сочиняй мечты» спортсмен Фархат Мутунов познакомился с ФК «Тобол»

Фамилия нашего героя вам наверняка знакома. Фархат является призером чемпионатов РК по парапауэрлифтингу и обладателем двух золотых медалей на Кубке мира в ОАЭ по данному виду спорта

Фархат Мутунов – звезда пауэрлифтинга среди спортсменов с ограниченными возможностями. Около шести лет назад он пришел в этот вид спорта и понял – его стезя. Но, несмотря на огромную отдачу пауэрлифтингу, наш герой всем сердцем любит еще и футбол. Если бы ни ограничения по здоровью, Фархат с радостью, профессионально взялся бы и за мяч.

«Будь выше их!»

Наш герой – обладатель редкого диагноза «ахондроплазия», болезнь вызывает торможение роста конечностей при нормальной длине туловища. Если говорить более простым языком, то это генетическое заболевание подразумевает карликовость. Однако при своевременном лечении суставов, которые при данном диагнозе страдают больше всего, можно жить относительно обычной жизнью, что и делает Фархат. Он ходит в школу, вечерами общается с друзьями и гоняет в футбол, посещает тренировки по пауэрлифтингу, ездит на соревнования.

– О том, что у меня будет особенный ребенок, узнала на 37-й неделе беременности, – рассказывает мама Фархата Галия Кушебаева. – Я проходила все скрининги, все было хорошо, но затем врачи выявили патологию. Мы с мужем приняли решение рожать и воспитывать. И ни разу об этом не пожалели.

На долю Фархата за его 15 лет выпадали разные сложности: операция на нижних конечностях, после которой парень ходил в гипсе полгода и долго реабилитировался, лечение отита хирургическим путем в Махачкале. Но со всем этим Фархат справился и теперь стремится к большим победам. Пять лет назад он попробовал себя в пауэрлифтинге и ушел в это дело с головой. На его счету множество медалей разного достоинства и выступления на разных аренах мира. Казалось бы, такой биографии позавидует каждый, а парень должен особенно собой гордиться и забыть про свои «особенности». На деле же Фархат остается очень скромным, не любит лишнее внимание, испытывая при этом дискомфорт.

– Я на протяжении всей жизни, наверное, остаюсь для него психологом, потому что морально тяжело выживать в нашем злом социуме, – отмечает Галия Кушебаева. – Фархат ездит по другим городам, странам и говорит, что там он не привлекает внимания, но когда приезжает в Костанай, на него оборачиваются даже взрослые люди. Ладно, дети, но зачем это делают остальные? Конечно, бывает, кто-то с улыбкой смотрит, а кто-то уничижительно. Это очень неприятно. Я особенно остро на это реагирую, поэтому Фархат со мной старается никуда не ходить. Иногда мне хочется кричать: «Люди, он не виноват, что родился таким. И я не виновата, что у меня родился такой ребенок!» Я говорю всегда: «Фархат, будь выше них. Ты личность! Все люди обычные, а ты необычный ребенок. Ты чемпион! Большинство людей все равно за тебя, а косые взгляды будут всегда».

При этом сам парень более спокойно относится к такому не всегда положительному вниманию и старается не принимать это близко к сердцу, хотя порой это сложно.

– Кто-то что-то вслух говорит, тыкают, но я обычно не отвечаю, а потом стараюсь просто не думать об этом, – говорит наш герой. – Я принял себя таким, какой я есть, я ничего не могу сделать. А люди пусть тыкают.

После первых крупных побед, признается молодой человек, он стал чувствовать себя увереннее. Стоять на пьедестале с флагом родной страны – это непередаваемое ощущение.

Фархат слева

К слову, он пришел в парапауэрлифтинг благодаря Кабыл Турсынай. Когда семья нашего героя жила еще в Алтынсаринском районе, Галия по приезде в Костанай случайно столкнулась со спортсменкой и ее мамой на улице. Они разговорились, поделились своими историями, и Кабыл посоветовала Фархату попробовать себя в пауэрлифтинге. Волею судьбы все получилось.

Сестра Фархата тоже занялась этим видом спорта. Хоть она пришла на тренировки на год позже, уже имеет степень мастера спорта. У Фархата, несмотря на мировые победы, в этом плане все еще впереди.

С любовью от «Тобола»

В футбол Фархат влюбился давно, окончательно и бесповоротно. После переезда из района в город он начал выходить на спортплощадку и гонять мяч с местными пацанами. Так он и друзей нашел, и хобби обрел. На профессиональном уровне футболом наш герой заняться не может, а играть для души – с радостью.

Немного позже его затянуло в фанатское движение: друзья позвали на матчи «Тобола», их атмосфера парню понравилась. Теперь он не пропускает ни одну домашнюю игру. Так и родилась мечта познакомиться с именитыми футболистами поближе. К счастью, клуб на нашу просьбу откликнулся и организовал встречу.

Фархат пришел вместе с другом Ануаром Абиловым. Говорит, так ему будет спокойнее и комфортнее.

Тренер клуба Милич Чурчич и директор «Тобола» Николай Панин тепло встретили обоих парней, пожали им руки и поблагодарили за поддержку команды. Так как мы наведались к игрокам во время тренировки, общение прошло в быстром темпе: спортсмены живут буквально по минутам и не должны пропускать ни одного этапа разминки или тренировочной игры.

Фархат сделал со всеми фото, немного пообщался с Нурболом Жумаскалиевым и даже попинал с ним мяч. От команды обоим фанатам вручили небольшие презенты – фирменную атрибутику: форму, блокноты, ручки и брелки.

– Теперь в футбол во дворе гонять будете в настоящей форме? – спрашиваю у Фархата.

– Нет, во двор жалко такое надевать, буду дома носить, – посмеялся парень.

Пресс-секретарь команды Каскырбай Койшыманов, узнав, что ребята не пропускают ни одной домашней игры «Тобола», пообещал оформить для них пропуски до конца года на все матчи. Вот это подарок!

Интересно было находиться на «Тобол Арене», когда кроме нас там больше никого не было. Ощущение, что футболисты проводили тренировку только для нас. Мы с фотокорреспондентом ушли пораньше – звала работа, а Фархат с Ануаром остались, ведь на поле их кумиры.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77