ЖКХ

В скором будущем ГКП “КТЭК” сможет полностью уйти от внешних энергоисточников

Об этом сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области Даурен Аскаров

О завершении отопительного сезона и подготовке к предстоящему специалист отчитался на расширенном заседании под председательством акима области Кумара Аксакалова.

– На костанайской ТЭЦ износ паровых котлов составляет 69%, водогрейных котлов – 65%. Предусмотрен 231 млн тенге на подготовку к отопительному сезону. Планируются работы по капитальному ремонту на ТЭЦ – парового котла №1, подогревателя сетевой воды и бойлерной установки, на ТЭЦ-2 – парового котла №5 и водогрейного котла №3, на котельной №3 – водогрейного котла №3, – перечислил Даурен Аскаров.

Кроме того, в текущем отопительном сезоне котельная №2 была переведена в категорию ТЭЦ (разновидность тепловой электростанции, которая не только производит электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения в виде пара и горячей воды, в том числе для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов – прим. ред.) с установленной мощностью 6 МВт, фактически выработка составляет 3,5 МВт.

– Разработана проектно-сметная документация на строительство газопотребляющей энергетической установки котельной №3 на общую сумму 817 млн тенге. Реализация данного проекта позволит ГКП «КТЭК» полностью уйти от внешних энергоисточников и сдерживать тариф, – отметил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области.

Между тем на 10 апреля задолженность населения за коммунальные услуги (более двух месяцев) составила миллиард тенге.

– Долг населения за тепло – 625 млн тенге, за воду и отведение стоков – 208 млн тенге, за электроэнергию – 197 млн тенге, за газ – 20 млн тенге. Основной долг приходится на Костанай – 449,8 млн тенге и Рудный – 281,2 млн тенге. В рамках проводимой работы по снижению задолженности с начала года коммунальными предприятиями подано 2 001 заявление нотариусам и судебным органам на общую сумму 42,6 млн тенге. Из них рассмотрено 1 267 на сумму 28,9 млн тенге, фактически взыскано 9,2 млн тенге, – заключил Даурен Аскаров.

Полина ШКАРУБО, фото с сайта ГКП “КТЭК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77