Проиcшествия

В степях Джангельдинского района приземлилась первая ступень ракеты «Союз»

Ее запечатлели местные жители

9 августа в 08:52 с космодрома Байконур произвели запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Главная миссия полета – вывести на орбиту иранский спутник «Хайям» и еще 16 малых спутников, сообщает kommersant.ru.

– Через несколько минут после старта ракеты головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и спутников отделился от третьей ступени ракеты. Затем выведение на орбиту продолжил «Фрегат», – отмечает издание.

 

Сегодня, 11 августа, на территории Джангельдинского района были замечены фрагменты космического объекта. Фото и видео уже активно пересылают в мессенджере. Как говорят местные, на пожар, который вспыхнул в степи после приземления, привлекли даже сотрудников ЧС Амангельдинского района.

Ветеран поисково-спасательной службы Александр Лазаренко, который долгое время работал на посадках космических кораблей и аппаратов, пояснил «НК», что в Торгае упала первая ступень ракеты «Союз-2.1б».

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77