В ритме города ЖКХ

В суде впервые отказали ПКСК в иске о взыскании долга с костанайца

ТОО «КСК-Строитель2» подал заявление на Татьяну Нурмағамбет, потому что она задолжала ПКСК 69 059 тенге за их услуги по обслуживанию дома по ул. Дзержинского, 92

При этом договора, заключенного между ТОО и хозяйкой квартиры, нет.

Татьяна Нурмағамбет считает, что ПКСК препятствует жилищным реформам, никаких документов на получение их услуг она не подписывала, потому что ПКСК И КСК должны ликвидировать свою деятельность до 1 июля 2022 года. А жителям домов самим взяться за содержание и сбор средств посредством ОСИ.

– Я несколько раз перед судом писала ходатайство о том, чтобы к процессу привлекли третью сторону – отдел жилищных отношений. Кто как не они, могут разъяснить судье законы, по которым должны работать ПКСК. Именно благодаря тому, что вместе со мной были специалисты акимата, все решилось в рамках закона, – говорит Татьяна Нурмағамбет.

В суде представитель третьего лица Сайлау Асылбаев попытался доказать, что в иске следует отказать.

– Товарищество с ограниченной ответственностью или ИП не имеет право собирать взносы, к деньгам дома могут касаться только сами жильцы. Целевое использование денежных средств должно контролироваться жилищной инспекцией и жильцами, а ПКСК это невыгодно. Они привыкли работать по старинке, направлять деньги с одного дома на другой, не отчитываться о проделанном и затратах. Но сейчас все меняется, поэтому мы вместе с государственными органами должны провести жилищные реформы, – высказался по этому поводу Асылбаев.

Выслушав стороны, изучив материалы, суд пришел к следующему выводу.

– Согласно пункту статьи 42 Кодекса «О жилищных отношениях», форма управления объекта кондоминиума должна быть одной из двух: простое товарищество либо объединение собственников имущества. Истец таковым не является. По уставу от 8 января 2019 года ТОО «КСК-Строитель2» – субъект малого предпринимательства. А значит, занимается оказанием услуг, выполнением работ для получения чистого дохода. Из обстоятельств дела и предоставленных суду документов, выяснено, что истец фактически смешал в своей деятельности управление и содержание дома № 92. Это противоречит нормам жилищного законодательства. В иске отказать, – заключила председательствующая судья Костанайского городского суда Маншук Дюсупова.

Кроме того, суд направил в прокуратуру города Костаная письмо, с распоряжением проверить законность деятельности ТОО «КСК-Строитель2».

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77