ЖКХ Новости

В тариф ПКСК не входят затраты на аренду техники для очистки дворов от снега

Однако эту работу они выполнять обязаны

Отслеживают своевременность очистки снега на дворовых территориях в ситуационном центре iКomek. После поступления заявки от горожан, операторы службы направляют ее в ПКСК, там двор вносят в график очистки. Если в положенный срок снег останется на своем месте, то обслуживающую организацию оштрафуют на 30 МРП по статье 505 КоАП РК.

В среднем часовая аренда трактора обходится в девять тысяч тенге. Эти средства председатели ПКСК берут из запасов, если они есть. Но с такими долгами за услуги обслуживающих компаний, которые есть в нашем городе, приходится надеяться на целевые сборы.

– После снегопада руководители ПКСК обходят территорию и составляют графики очистки дворов. Каждый из них индивидуален, здесь даже фактор угрозы ветров присутствует: какой-то двор задувает, в другом – наоборот, выметает осадки. Поэтому все сразу мы очистить не можем, начинаем с тех дворов, где самая сложная ситуация. Кроме того, люди должны понять, своего транспорта у нас нет, мы его нанимаем, – рассказала председатель ПКСК «Виктория» Наталья Тарасенко.

Но на понимание горожан надеяться не советует руководитель жилищных отношений Костаная. Наурызбай Мусин считает, что если все работы выполнять вовремя, арендовать спецтехнику не придется.

– В план работы ПКСК входит очистка дворовых территорий, наледи, сброс покровов с крыш… Этим должны заниматься дворники, причем  ежедневно. Конечно, если этого не делать, во дворе появится колея, тогда уж нанимать технику придется точно, – говорит Мусин.

Но разве пенсионерки, которые чаще и являются дворниками, справятся со снежной стихией…

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77