Здравоохранение Коронавирус

В ВОЗ признали ограничения на международные поездки неэффективными

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайной ситуации рекомендовал мировому сообществу отменить или ослабить ограничения на международные поездки из-за неэффективности таких мер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ

По мнению экспертов, такие ограничения не приносят пользы и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу в ряде стран.

“Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения омикрон-варианта в целях ограничения международного распространения “омикрона”, говорит о неэффективности таких мер с течением времени”, – сказал представитель организации.

В ВОЗ также прокомментировали требования о ношении масок, предоставлении ПЦР-теста или сертификатов вакцинации. Специалисты отметили, что такие требования должны быть основаны на оценке риска и не создавать финансового бремени для людей, совершающих поездки.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что после распространения омикрон-штамма коронавируса могут появиться новые вариации COVID-19.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77