Социум

В здании бывшего бизнес-колледжа первое время будет работать только Центр для детей с аутизмом

Начнет ли здесь функционировать Центр активного долголетия для пожилых людей, вопрос пока открытый

Об этом стало известно в ходе визита на объект акима Костанайской области Кумара Аксакалова.

Как «НК» сообщал ранее, с начала февраля в двухэтажном строении по ул. Пушкина, 179, где раньше располагались детский сад и бизнес-колледж, начались строительно-монтажные работы. Здесь будет производится капитальный ремонт с частичной перепланировкой.

Кумар Аксакалов внимательно осмотрел помещения объекта. Его, в первую очередь, интересовало техническое состояние здания, которое простояло более десяти лет.

– Проектом на начальном этапе предусмотрены демонтажные работы. Предпроектное обследование проведено. Основные элементы конструкции – несущие стены и плиты перекрытия – надежны, – заверил руководитель управления строительства Берик Танжариков.

Во время осмотра здания Аксакалов сообщил, что здесь сначала откроется только Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Первое время воспитанники будут проводить с педагогами по 4,5 часа в день.

– С детьми будут заниматься специалисты узкой направленности, – отметил аким. – Это большая помощь для тех семей, о которых мы говорим. В это время родители смогут оставить детей в центре и ходить на работу. Это очень важно. В будущем мы наверняка увеличим график и в центре дети смогут пребывать полный день.

По данным акимата Костанайской области, в регионе на сегодняшний день насчитывается 2600 детей с особыми потребностями, среди которых 300 – с ментальными расстройствами.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенова уточнила, что открытие Центра для детей с аутизмом – это инициатива ОФ «Қамқорлық». Реконструкция объекта проводится за счет средств областного бюджета, а оснащение будет предоставлено общественным фондом.

Специалист подчеркнула, что открытие Центра активного долголетия пока остается под вопросом.

– Вопрос по Центру активного долголетия находится на стадии принятия решения, – комментирует Гульнар Абенова. – Это также инициатива ОФ «Қамқорлық». Сказать однозначно, будет ли он работать, я не могу.

Напомним, реконструкцией здания занимается ТОО «ГрадСтройСервис». Завершиться строительные работы по плану должны к июню. Стоимость проекта – 624 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77