Социум

Здание бывшего бизнес-колледжа, которое простаивало семь лет, начали реконструировать в Костанае

Там разместятся Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также Центр активного долголетия для пожилых людей

Уже пятый день по ул. Пушкина, 179 полным ходом готовятся к реконструкции здания.

Прилегающая территория сильно заросла сорняками и кустарниками, которые пробиваются из бордюров и асфальта. Тротуары и дороги на участке завалены снегом и бытовым мусором. Чтобы приступить к строительным работам, необходимо очистить подъездные пути.

В самом здании подрядчикам предстоит также потрудиться на славу. Оно находится в ужасающем состоянии: в коридорах и комнатах разбросаны бутылки, окурки, тряпки, использованные контрацептивы и прочий мусор.

Стены исписаны нецензурными выражениями, замысловатыми граффити и прочей «живописью». Несмотря на то, что сейчас зима, внутри стоит жуткое зловоние.

Но теперь посторонних здесь уже не будет. Объект взят под наблюдение, рядом установлен вагончик с охраной.

Реконструкцией объекта занимается подрядная компания ТОО «Грандстройсервис» из Туркестанской области. Стоимость строительных работ 624 млн тенге.

Уже этим летом в здании разместятся Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также Центр активного долголетия для пожилых людей.

Так должно выглядеть здание уже к лету

Замруководителя управления строительства Костанайской области Багдат Муханов сообщил, что реконструкция здания ориентировочно будет завершена к июлю-августу.

– Общая площадь объекта составляет 2355 квадратных метров, – комментирует Муханов. – Для Центра детей с аутизмом предусмотрен 1691 кв.м., для активного долголетия – 644. В двухэтажном здании будет произведен весь комплекс требуемых строительных работ. Здесь будут заменены окна, полы, двери, крыша, система отопления, электропроводка и многое другое. Прилегающая территория также будет благоустроена и огорожена.

Здание по ул. Пушкина, 179 было построено в 1978 году и использовалось как детский сад. В 1992 году здесь разместился Костанайский бизнес-колледж, который работал до 2016 года, затем объект был законсервирован. В здании были заколочены двери и окна, однако со временем мародеры и вандалы все разрушили.

Объект сейчас находится в ведении управлении строительства, однако после реконструкции поступит на баланс управления координации занятости и социальных программ Костанайской области.

Асхат НУРТАЗИН, фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77