Здравоохранение

В жару количество вызовов на станцию Костанайской областной скорой помощи увеличивается на 15-20%

Врачи просят население быть в такую погоду более осторожными

Прошлая неделя в регионе выдалась особенно жаркой – воздух прогревался до +37…+38 градусов. После небольшого перерыва с дождиком нас снова ждет жара, самый пик которой придется на выходные.

Заместитель главного врача Костанайской областной станции скорой помощи Давид Саркисян рассказывает, что увеличение вызовов в жаркую погоду хоть и не критичная, но все-таки тенденция. Так, на прошлой неделе в скорую помощь звонили чаще, чем обычно, на 15-20%. Количество вызовов в среднем увеличилось с 850 до 1000.

– Помощь нужна как детям, так и людям преклонного возраста, – отмечает Давид Саркисян. – Дети перегреваются, в результате их беспокоит тошнота, обмороки. Пожилые, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, от артериальной гипертензии, тоже подвержены опасности в такую погоду. Основные правила, которых необходимо придерживаться, – это не находиться на улице более часа после 11:00, когда солнце находится в зените, носить головной убор, пить побольше воды (именно воды, а не газировку или другие сладкие напитки) и следить за своим самочувствием. Подчеркну, что вода снижает риск получения теплового удара.

Когда человек перегревается, а после долго находится под кондиционером, велика вероятность переохладиться и в результате заработать респираторное заболевание.

Если же вам на улице стало плохо, закружилась голова, надо найти тень либо зайти домой, сесть, а лучше лечь, и выпить воды. Надо помнить и не бояться, что после такой жаркой прогулки температура тела может подняться до 37–37,2 градусов. Это нормально.

– Еще раз предупредите своих бабушек и дедушек, что работать на даче в такую жару нельзя. Если сильно надо выйти в огород, то делать это нужно либо до 11:00, когда солнце не такое активное, либо вечером, после захода солнца, – еще раз напоминает врач. – Тепловой удар может довести до гипертонического криза.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77