Здравоохранение

Вакцина Phizer поступит в Костанайскую область в четвертом квартале года

Сейчас в регионе идет подготовка условий для хранения вакцины из Германии

Об этом сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Анжела Бексултанова. Спикер рассказала, что, помимо вакцины Phizer, в наш регион также будет доставлено специальное морозильное оборудование для хранения немецких прививок.

– Оборудование и вакцина поступит на нашу базу спецмедснабжения. Температура хранения вакцины Phizer – от минус 60 до 90 градусов. В данное время проводятся обучающие семинары и тренинги среди медицинских работников, которые будут задействованы в вакцинации прививочными компонентами Phizer. В дальнейшем препарат будет поставляться до каждого прививочного пункта с соблюдением температурного режима, – отметила Анжела Бексултанова.

На начальном этапе вакцина Phizer будет доступна только для детей и беременных.

В настоящее время в Костанайской области зарегистрировано 48 беременных, заболевших коронавирусом. Одна из женщин находится в критическом состоянии. Covid-19 выявлен в 86 школах региона, 443 ребенка лечатся амбулаторно. Всего за последние сутки в области зарегистрировано 104 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день в регионе вакцинировались 315 512 человек, подлежащих вакцинации вторым компонентом – 280 907 жителей области.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Региональной службы коммуникаций


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77