Здравоохранение Образование

Вакцинация сотрудников организаций образования Костаная почти достигла 100% охвата

Школы, сады, колледжи и университеты входят в список объектов, в которых привиться должны все работники

Под исключение попадут только люди, имеющие медицинские противопоказания, а также переболевшие коронавирусом в последние три месяца. Правительство определило сроки, что первый компонент вакцины сотрудники организаций, входящих в список, должны получить до 10 августа, а второй – до 1 сентября.

В вузах и колледжах помимо педагогов прививки должны поставить еще и студенты.

– По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева и решению Межведомственной комиссии в новом учебном году учащиеся и студенты должны вернуться к традиционному формату обучения. Поэтому на сегодняшний день проводится вакцинация совершеннолетних студентов организаций ТиПО, – отмечают в управлении образования.

При этом общественность будоражит информация, что если студент вакцину не получит, то до учебы его не допустят. Но эти домыслы в управлении прокомментировали расплывчато.

– В настоящее время мы ожидаем официальную информацию от МОН РК касательно формата обучения. На этот счет пока ничего неизвестно, – сообщили в ведомстве.

Что касается школ и садов, то здесь из числа сотрудников 70 организаций образования областного центра привились уже 91,5%. Из них 9% переболели недавно или получили медотводы. Например, в школе №21 привились практически все.

– У нас шесть медотводов, а остальные все вакцинированы. Все отнеслись с пониманием, нормальная была реакция. Учительство всегда адекватно реагирует на подобное, мы ведь работаем с детьми, для нас самое важное, чтобы все были здоровы, – поделилась директор школы №21 Анар Кабдулинова.

Но кроме учителей в Казахстане планируют прививать от коронавируса и детей с 12 лет. Это станет возможным при поступлении в страну американского препарата Pfizer.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77