События

Ветеранов войны Михаила Подолякова и Касыхана Алдабергенова поздравил аким Костаная

Фронтовики встретили гостей в военной выправке и поделились секретами жизни

Обоим ветеранам по 95 лет, они в хорошей форме, сохранили солдатскую выправку. И, как оказалось, оба фронтовика работают над своим рационом и распорядком дня. А самое главное по сей день интересуются новостями и читают, стараются быть в курсе городских проблем.

– Все хорошо, все есть, единственное – нет друзей, сверстников и старших братьев, – делится Касымхан ага. – Но все же я благодарен судьбе! Вместе с супругой воспитали шестерых детей, есть внуки и правнуки. Дай Аллах всем вам счастья и здоровья. Пусть ваша работа приносит вам удовлетворение и пользу людям.

Война застала Касымхана Алдабергенова в поселке Милютинка Житикаринского района, он только окончил 7 классов. После  Златоустовского пулеметного училища его отобрали в десантные войска. Уже в городе Киржач Владимирской области готовили к войне. На счету ветерана сотни прыжков с парашютом. В 1944 году подготовленный десантник был направлен на передовую.

Касымхан Алдабергенович сражался на 2 и 3-м Украинских фронтах. Освобождал Европу. В Чехословакии наш земляк встретил Победу. В родные края Касымхан Алдабергенов вернулся в 1950 году.

Тридцать лет проработал учителем, затем журналистом. Им написаны воспоминания о войне.

Михаил Подоляков, который многие годы возглавлял Совет ветеранов города, был еще школьником, когда началась война. Он попал на фронт в 1942 году. Сражался в боях на Северо-Западном, Воронежском, Степном, Центральном и Втором Украинском фронтах. В 44-ом году был тяжело ранен, лежал в госпитале. Оттуда его направили в  танковое училище, после окончания которого служил в Туркмении. После войны служил в Германии и Австрии. Демобилизовался в 1948 году.

– Нужна профессия защитника Отечества, и ее надо готовить. При чем делать это не ожидая беды и это мой наказ, – сказал Михаил Подоляков. – Я живу строго по распорядку, делаю зарядку и много хожу. Движение – жизнь, и в этом спасение.

Аким города Кайрат Ахметов пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

– Я рад вас видеть в здравии. Каждый год приезжаем к вам, не стал исключением и этот. Будьте с нами как можно дольше. Вы нам нужны! – сказал аким города.

Кайрат Ахметов поинтересовался у ветеранов, нуждаются ли они в чем-либо. Увы, просьб у солдат не оказалось… А ведь живут ветераны очень скромно. Михаил Подоляков живет один и полностью квартиру содержит сам.

– Сноха сына забирает постирать вещи. А так отец делает все сам: готовит, убирается, – рассказывает его 72-летний сын Вячеслав, который приехал к отцу на День Победы из России.

Касымхан Алдабергенов живет с супругой в очень скромной квартире. С утра, побывав в парке Победы, он смотрел празднование Великого дня по телевизору. В зале был накрыт стол, чтобы помянуть всех, кто ушел в мир иной.

– Спасибо бабушке Шолан Акбаровне, которая исполняет все мои желания, – шутя, делится Касымхан ага.

Ветеранам были вручены продовольственные корзины с обязательным атрибутом – фронтовыми 100 граммами.

Александра Сергазинова
Фото и видео Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77