В ритме города

Владельца колледжа обязали привести в порядок внешний облик фасада в Костанае

Отдел архитектуры и градостроительства по поручению акима города Марата Жундубаева проинспектировал внешний вид частных зданий

Об итогах проделанной работы на аппаратном совещании отчиталась руководитель отдела архитектуры Гулсара Касыбаева.

– В статье №16 закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности обязаны работать в соответствии с государственными нормативами, в том числе поддерживать находящиеся в их собственности объекты в надлежащем состоянии, включая эстетический облик. В ходе работы, проведенной с апреля по настоящее время, были исследованы объекты по ул. Каирбекова, Карбышева, Баймагамбетова, Тәуелсіздік, – сообщила Касыбаева.

Многие собственники объектов, как отметила выступающая, откликнулись на обращения, проявили заинтересованность и привели свои здания и территории в надлежащий вид.

– Но есть и те, кто не несут должным образом бремя содержания. Яркий пример – здание по ул. Тәуелсіздік, 118А, которое пытаются привести в порядок с 2018 года все службы города. В настоящее время начаты внутренние работы. По словам собственника, к 10 июня он предоставит уточненный график работ на объекте, в первую очередь, по ремонту фасада, – сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева.

– С 2018 года мы не можем навести порядок? – негодует аким Костаная Марат Жундубаев.

– Дело в том, что собственник ссылается на то, что у него нет средств, здание долго пустовало. Сейчас они начали работы, – ответила Касыбаева.

 

-Мы мириться с этим не будем, который год история тянется. Так и не можем понять, что они там станут делать: приводить в порядок или сносить здание. У вас есть все законные инструменты. С привлечением других госорганов в рамках закона, конечно, нужно обязать хозяина что-то делать. Мы так никогда город в порядок не приведем. Вы архитектор, человек, который отвечает за эстетический вид наших улиц, зданий и домов. Мы город вместе с вами развиваем, а вы должны все это в эстетику превращать, – сказал Марат Жундубаев.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77