Социум

Власти Костанайской области обещают инвалидам первой группы решить вопрос с сопровождением в санатории

«НК» уже рассказывал о том, что эта категория не может в полной мере воспользоваться положенными от государства льготами: инвалидам первой группы во время лечения в санатории необходим помощник. Однако средств на его поездку у особенных людей зачастую нет, а бюджет это не оплачивает.

Это проблема республиканского уровня, которая на сегодняшний  день не решена. Многие инвалиды первой группы вынуждены пропускать лечение, потому что не могут обходиться без сопровождающего. Санаторий предоставляет только услуги, а вот индивидуальную помощь нет.

За свои права в Костанае сейчас борется группа единомышленников, среди них – Адай Исмуратов и Эльнара Абдиназарова. В апреле они собрали 40 подписей под письмом с требованием выделить средства на эти цели и обратились в областной маслихат.

– 30 июня мы попали на прием к секретарю  Сайлаубеку Ещанову. Он сказал, что весь депутатский корпус нас поддерживает, – отметил Адай Исмуратов. – От себя лично Сайлаубек Ергазиевич оказал нам материальную помощь – выделил по 100 тыс. тенге. Нас было трое на приеме, он помог всем.

Однако ясно, что разовая помощь не только не решит большую проблему, но и не покроет затраты на размещение помощника в санатории. К примеру, Эльнара Абдиназарова едет на лечение в Щучинск. Санаторий выставил счет в 210 тыс. тенге за сопровождающего.

– Из-за таких сумм я по два-три года не ездила на санаторно-курортное лечение, – признается Эльнара Абдиназарова. – Когда не было портала соцуслуг, жить было проще, потому что мы ездили только в местные санатории. Отдел соцзащиты организовывал для нас бесплатный автобус до «Соснового бор» и «Джайляу» и обратно. С появлением портала мы теперь можем выбирать один из более 60 санаториев по Казахстану. Я, например, еду в Щучинск. Поезд прибывает в 23:40, но у санатория нет ни трансфера, ни соцработников, которые могли бы помочь мне добраться до места. Мы должны сами с этим справляться.

21 июля активисты о своей проблеме рассказали лично уже первому заместителю акима Костанайской области Гауезу Нурмухамбетову.

– Он согласен с тем, что нам нужна помощь, но этот вопрос необходимо решать на уровне правительства. Из бюджета выделить деньги власти пока не готовы, – резюмирует Адай Исмуратов.

По словам мужчины, Нурмухамбетов попросил у обратившихся граждан срок до конца года, чтобы попытаться урегулировать проблему на местном уровне. О своих действиях власти будут информировать граждан письменно.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77