Без рубрики Социум

Власти Костанайской области ответили на просьбу мусульман об отмене «черной пятницы»

Чиновники намерены рекомендовать местным предпринимателям выбрать альтернативное название для распродаж

ИА «ТоболИнфо» 11 ноября разместило на своем портале открытое письмо мусульман Костанайской области, в котором они просят власти отменить «черную пятницу». Все дело в том, что название распродажи оскорбляет чувства верующих, ведь пятница (Жума) — Священный день для мусульман, сообщает издание.

Акимат Костанайской области не только ответил на письмо, но и предпринял меры.

— История происхождения масштабной распродажи, именуемой «черной пятницей», пришла из США. Акция подразумевает распродажу товаров бытовой техники, одежды, косметики со скидкой до 90% от представителей торговых центров, онлайн-магазинов, ритейлов. Данная акция проходит в последнюю пятницу ноября, которая дает старт традиционным рождественским распродажам, — говорится в ответе управления по делам религий акимата Костанайской области. — В Республике Казахстан акцию подхватили, в первую очередь, интернет-компании. Так, в 2022 году «черная пятница» приняла новую форму существования: официальный сайт Blackfriday-kazakhstan.kz объединил в себя более 100 интернет-магазинов, работающих как на российском и европейском, так и азиатском рынках. Среди них: Alieexpress, Decathion, YVES ROCHER, Lacoste, Guess. Повлиять на них силами местных исполнительных органов не представляется возможным.

Но при этом 15 ноября было проведено рабочее совещание. В нем приняли участие следующие управления: по делам религий, предпринимательства и индустриально-инновационного развития, культуры и развития языков, а также Региональная палата предпринимателей Костанайской области «Атамекен».

— По итогам совещания управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития в адрес акиматов районов и городов направлено письмо о необходимости проведения информационно-разъяснительной работы с руководителями местных торговых сетей с рекомендательным предложением к акциям «черная пятница» применять альтернативные названия по примеру казахстанской технологической компании Kaspi.kz, которая именует такие акции «Kaspi Жұма», — пояснили в управлении по делам религий. — Палатой предпринимателей «Атамекен» приняты меры по направлению рекомендательных писем руководителям крупных торговых предприятий на местном уровне о применении альтернативных названий ко дню распродаж «черная пятница», не допускающих очернения Священного для мусульман дня — Жума.

Областному филиалу ДУМК по Костанайской области рекомендовано инициировать возможность рассмотрения этого вопроса на центральном уровне с позиции Духовного управления мусульман Казахстана.

Однако инициативная группа планирует добиться полного запрета использования словосочетания «черная пятница».

— Из ответа управления по делам религий видно, что появился положительный обнадеживающий сдвиг. Можно сказать, что Костанайский областной акимат пошел нам навстречу в меру своих возможностей, — говорит активист группы Сакин Байгельдин. — Но для полного разрешения нашего вопроса нужен более высокий уровень. В 2023 году мы будем добиваться полного запрета распродаж под названием «черная пятница» во всех торговых предприятиях, интернет-магазинах, а также распродаж под другими названиями в этот священный день — Жума. Мы категорически против, чтобы Священный день использовали как бренд для распродаж.

Мусульмане Костанайской области по этому вопросу намерены обратиться к Президенту страны и в Мажилис Парламента.

— Мы предлагаем всем областным центрам объединиться и вместе провести эту работу, — говорят инициаторы. — Все наши обращения должны быть едины по содержанию и выражать волю как всего казахского народа, так и всех мусульман. Мы не обращаемся от имени ДУМК. Мы рядовые мусульмане из Костаная, переживающие за Казахстан и желающие ему благополучия и расцвета. Поэтому решили взять эту проблему в свои руки и просим всех поддержать нас.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77