В ритме города

Вместо лога в Костанае появится зеленая зона

Обустройство водопропускного участка завершится к осени 

Речь идет о логе Абильсай в границах улиц Алтынсарина и Абая. За его благоустройство на добровольных началах взялось ТОО «СалимСтрой». Компания занимается обслуживанием микрорайона «Жаңа қала», который граничит с логом.

В ТОО рассказали, что вопрос благоустройства низины назревал давно. Ежегодно лог густо зарастал камышом и прочей растительностью, а бессознательные граждане выбрасывали сюда бытовой мусор. Очистка Абильсая требовала больших усилий. Между тем данный овраг – важнейшая артерия для города, здесь проходят паводковые и дождевые воды.

Для обустройства лога руководство ПКСК обратилось в акимат, где инициатива коммунальщиков была поддержана, и между ТОО «СалимСтрой» и городскими властями был заключен меморандум о сотрудничестве.

Осенью прошлого года на этом участке начались масштабные работы – был вывезен копившийся годами мусор, сорняки были спилены и выкорчеваны, камыш выкошен. После этого в низине начались работы по установке водоотводного лотка из бетонных труб.

Гидротехническое сооружение позволит более эффективно отводить талые и дождевые воды, так как трубам не грозит зарастание камыша и засорение.

Этой весной установка труб была полностью завершена и уже началась засыпка лога грунтом.

– После того, как засыпка завершена, на этом месте будет создана зеленая зона. Осенью мы высадим здесь деревья различных пород. Пока это минимальные планы. Вероятно, в дальнейшем тут будет создана аллея, но все зависит от финансирования, так как обустройство лога производится за счет спонсорских средств, – прокомментировал руководитель ТОО «СалимСтрой» Павел Лим.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77