Сельское хозяйство Экономика

Внутренние потребности Костанайской области в масличных обеспечены более чем в 2 раза

 В регионе убраны почти все сельскохозяйственные культуры

В этом году в Костанайской области посеяно 748,3 тысячи гектар масличных растений, из которых убрано 732,5 тысяч. Весной в регионе были посажены такие виды масличных, как рапс, сафлор, лен, горчица и подсолнечник. Убраны почти все, кроме последнего. Подсолнечник поспевает позже всех. Один из важных критериев во время уборки – минимальное количество влаги в растении.

Небольшие площади подсолнечника остались в Алтынсаринском, Костанайском, Узункольском, Федоровском и других районах.

– Сбор урожая завершится в ближайшие дни, немаловажную роль в этом играют и погодные условия, – комментирует специалист управления сельского хозяйства Костанайской области Кенже Жумандыков. – В целом наш регион является одним из лидеров по посевным площадям масличных в Республике. Внутренние потребности нашей области обеспечены более чем в два раза.

Всего из собранных 732,5 тысяч гектар посевов намолочено 464,5 тысяч тонн масличных.

Самые большие площади по высадке рапса, подсолнечника, льна и сафлора  находятся в Федоровском (77500 га), Карабалыкском (73000 га) и Мендыкаринском (68000 га) районах.

Нужно отметить, что большой интерес к масличным культурам у местных аграриев появился более 15 лет назад, и с тех пор посевные площади только только увеличиваются. Это одно из самых перспективных направлений сельскохозяйственной промышленности. Спрос на растительное масло повышается каждый год как во всем мире, так и в Казахстане.

В середине октября АО «НК «Продкорпорация» объявила обновленные закупочные цены по 3 видам культур, среди которых – две масличные. Стоимость урожая установлена в следующих пределах (цена за тонну):

– Пшеница твердая – 125 000 тенге с НДС;

– Семена льна масличного – 180 000 тенге с НДС;

– Рапс – 180 000 тенге с НДС.

Закупочная цена на подсолнечник будет объявлена позднее.

Продкорпорация отмечает, что установлена справедливая рыночная цена в соответствии с текущей конъюнктурой рынка.  Зараженность вредителями не допускается.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77