ЖКХ

«Водители авто мешали работам», – завершается строительство «Корейского» моста в Костанае

Через пару дней путепровод покроют асфальтобетонным покрытием, а 1 ноября здесь частично запустят движение транспорта 

Напомним, 20 мая текущего года мост в районе КСК был закрыт. В связи с этим поток машин устремился в центральную часть города. Движение стало настолько интенсивным, что полицейским пришлось «разбираться» со светофорами, вставать на перекрестки и регулировать движение. Однако уже в начале ноября «сердце» Костаная в буквальном смысле слова разгрузится.

– 1 ноября мы планируем частично возобновить движение транспорта по «Корейскому» мосту. Будет работать одна проезжая часть с двумя полосами. То есть водители большегрузов и легковых авто смогут спокойно как въезжать в город, так и выезжать из него. Правда, есть просьба – следовать ограничительным знакам, так как работы будут продолжаться, – рассказывает прораб ТОО «Казахдорстрой», входящего в BI Group, Алишер Макулбеков.

Собеседник отмечает, что остались последние штрихи. Но сотрудники подрядной организации, а сейчас их на объекте около 40, не расслабляются. Они выходят на 12-часовую смену ежедневно.

– В настоящее время с двух сторон путепровода ведутся работы по перильному ограждению, поклейке гидроизоляции «Техноэластмост». После того, как гидроизоляция будет на месте, рабочие приступят к укладке асфальтобетонного покрытия. Позже дело дойдет и до освещения. Кстати, со стороны города уже установлены 22 опоры, на самом путепроводе их будет 14, еще 12 водрузим после моста. Лампы будут мощные, светодиодные, – подчеркивает Алишер Макулбеков.

Этот большой объект ТОО «Казахдорстрой» должно было сдать в эксплуатацию в 2022 году, но в самом начале были набраны большие темпы, работники не останавливались, несмотря на трудности. А их было немало: нехватка строительного материала, скачок цен и… автомобилисты. Водители на свой страх и риск ездили под старым аварийным «Корейским» мостом, который уже демонтировали, мешали технике работать.

По словам собеседника, дорогу на строительном объекте они прочистили для себя, чтобы возить материал, но костанайцы внаглую пользовались этим.

– Они оставляли здесь бамперы, царапали свои машины, создавали аварийные ситуации, но упорно ехали в сторону города. Вы не представляете сколько грубых слов пришлось выслушать нашим сотрудникам, – вспоминает прораб ТОО.

Благо у этой истории счастливый конец. 1 декабря мост полностью будет открыт для движения. Подрядчики в течение пяти лет, если понадобится, будут проводить работы согласно гарантийному талону.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77