События

Военной выставкой и концертами отмечают День Победы в Костанае

Праздничная программа стартовала в Сити-центре в 10:00. Ранее 23 ветеранов доставили на автомобилях к мемориалу погибшим в годы ВОВ

В 9:30 с площади перед областным акиматом стартовала колонна автомобилей, в которых находились 23 ветерана Великой Отечественной войны. 10 фронтовиков не не смогли принять участие в мероприятии по состоянию здоровья. Автоколонна проследовала по традиционному маршруту – площадь – ул.Баймагамбетова – Парк Победы. Ветераны возложили цветы к мемориалу погибшим в годы войны, почтили их память минутой молчания…

В 10:00 в Сити-центре начала работать выставка «Праздник – 9 Мая, память – всегда». В палатке, установленной между прокуратурой и Казпочтой, разместилось сразу несколько экспозиций: фото, книги, оружие, военный инвентарь.

Хранитель музея департамента полиции Костанайской области Танаткан Дельмухамбетов рассказал “НК” о том, что в Великой Отечественной войне приняли участие 96 сотрудников, 23 из них погибли. Память об этих героях хранится не только в сердцах, но и в фотоальбомах, которые и были представлены сегодня на выставке.

– Также мы представили на всеобщее обозрение оружие Победы – пулемет Шпагина (дисковый и рожковый), пистолет ТТ, штыкнож, патроны, граната “лимонка”… Все вышеперечисленное оружие появилось в нашем музее благодаря костанайцам, которые поделились с нами памятью о наших героях, – сказал Танаткан Дельмухамбетов.

Областной историко-краеведческий музей представил на выставке фото героев ВОВ, головные уборы летчика, танкиста, фляжки, фронтовые письма. Также здесь можно увидеть шинели Героя Советского Союза, участника ВОВ Сейтхана Темирбаева и командира 151-ой стрелковой бригады Леонида Яковлева.

До 16:00 в двух точках – Сити-центре и площади перед областным акиматом – будет проходить концерт. Правда, чтобы выдержать карантинные ограничения, артисты будут выступать по 15 минут, после 30 минут – перерыв.

Валерия ВАХНЕНКО 

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77