Культура

Военный спектакль для семейного просмотра можно посетить в Костанае

Пресс-показ спектакля «О чем молчат ленинградские крыши» состоялся в Русском драматическом театре 21 апреля. С 22 апреля по 8 мая пройдут его премьерные показы.

Пьеса написана режиссером Евгенией Тикиджи-Хамбурьян. Режиссер постановки — Анна Удесиани.

По сюжету бабушка Лидия Борисовна делится со своей внучкой Леной тем, о чем никогда раньше не рассказывала, — о блокаде Ленинграда, которую ей пришлось пережить в детстве. Представление попеременно погружает зрителя то в современные мирные годы с TikTok и возможностью оживить фотографии с помощью искусственного интеллекта, то на крыши ленинградских домов, где маленькая Лида с другом Сережей жили и спасались от бомб, но верили в чудо и мечтали о будущем.

— Все это раскрывает невероятную силу человеческого духа и становится единственным спасением в самые темные времена, — сказано в аннотации к спектаклю.

Тема войны здесь тесно переплетается с любовной линией.

Это история о тяжелом, рассказанная простым языком, понятным молодому поколению, тем, кто говорит «краш» о том, кто ему симпатичен, или «имба» вместо «восхитительно».

Из диалогов героев зритель узнает исторические факты и понимает, как важно хранить фотографии не только в телефоне, но и воспоминания в сердце.

Действие сопровождается видео с военной техникой на экране, что создает впечатление, будто над актерами и впрямь пролетает вражеский самолет. Игра актеров, спецэффекты и интересная развязка спектакля будоражат душу.

В роли Лидии Борисовны — Любовь Ромадина, внучки Лены — Ольга Котова, Лиды (маленькой Лидии Борисовны) — Кристина Потупчик, Сергея (друга Лиды) — Даниил Норка, Пети (краша Лены, то есть молодого человека) — Иван Минченко.

Перед началом показа посетителей храма Мельпомены в фойе ожидает просмотр видеоролика, снятого ко Дню Победы.

— Мы создали такой ролик, в котором о войне говорят 8-летняя школьница Амелия Бушинская и 80-летняя актриса Раиса Полухина, — отметила Анна Удесиани. — Зрителю есть над чем подумать…

Режиссер-постановщик также выступила перед гостями пресс-показа.

— Спектакль посвящен Великой Победе. Он рассчитан на школьников от 10 лет и предназначен для семейного просмотра. Дети младше 10 лет, конечно, смогут посмотреть «О чем молчат ленинградские крыши» со взрослыми, — сказала Анна Эдуардовна. — В преддверии волнующих дней хочу поздравить вас с наступающим праздником Победы! Желаю мира, благополучия, удачи, крепкого здоровья вашим семьям. Пусть то, о чем вы мечтаете, обязательно сбудется. Ну и, конечно, чтобы на Земле был мир!

Билеты можно приобрести в кассе театра или на сайте Ticketon.

P. S. Молодежный сленг в тексте журналиста используется не просто так. Он также встречается в спектакле «О чем молчат ленинградские крыши», что придает ему элемент задора.

Яна ГАРЬКУША, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77