Социум

Вопрос строительства детских садов в новых микрорайонах Костаная подняли в акимате

Согласно проектам детальной планировки, в микрорайонах «Аэропорт» и «Юбилейный» дошкольные организации быть должны

Но их все еще не построили, хотя необходимость уже назрела.

– Согласно ПДП, предусмотрено строительство двух садов в микрорайоне «Аэропорт», столько же – в первой очереди «Юбилейного», здесь один из участков земли предоставлен посредством аукциона частному застройщику. Эти микрорайоны практически застроены, а детских дошкольных учреждений до сих пор нет. Проектно-сметная документация по строительству данных объектов, прошедшая государственную экспертизу, разработана управлением строительства акимата Костанайской области. Однако отсутствует финансирование, – сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева.

Между тем частный застройщик, получивший участок под садик, почему-то захотел поменять назначение земли под жилой комплекс.

-Это по закону не положено. Если человек был настроен строить детский сад, значит он будет его строить. А мы станем помогать – благоустроим, распределим госзаказ на детей. ПДП не должен корректироваться по чьему-то личному желанию, мы поддерживаем строительство социальных объектов. В том же «Юбилейном» вместо паркинга теперь запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с благоустройством и парковочными местами. В этом районе есть бассейн, ледовый дворец, но это все для спортсменов-профессионалов, а куда придут обычные горожане? Нужно об этом позаботиться. Что касается организаций образования, я понимаю, что вопрос строительства школ и садов сейчас решается на уровне области, значит нужно писать им письма и скорее приступать к работам, – сказал аким Марат Жундубаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77