Сегодня в 33 колледжах области обучается около 22 тысяч студентов, из которых 89 процентов получают образование по государственному заказу
По запросам 220 предприятий готовят более 3,5 тысячи студентов, что в пять раз превышает показатели прошлых лет.
— В дуальном обучении участвуют 593 предприятия, где практические навыки получают 38,5% учащихся. Как результат, уровень трудоустройства выпускников наших колледжей достиг 94 процентов. Расширяются и международные связи: заключено 78 соглашений, а четыре колледжа успешно прошли международную аккредитацию, — озвучил данные руководитель управления образования Костанайской области Ардак Бегатаров.
Значительный прогресс зафиксирован в движении WorldSkills. Если ранее область участвовала только по четырем компетенциям, то сегодня их число выросло до 80. За последние три года студенты региона завоевали 24 медали на республиканских чемпионатах, а также четыре медали и два медальона за профессиональное мастерство на международном уровне.
Показателем высокого уровня подготовки стало то, что сразу восемь представителей Костанайской области вошли в число «100 лучших студентов Казахстана».
Полина ЦИММЕР, фото Каербека ГИЛИМЖАНОВА
