В ритме города

Воспитанник школы технического творчества Костаная разработал универсальный вездеход-спасатель

Проект оценили на уровне республики, ему отдали первое место в номинации «Конструирование в области действующего автотранспорта»

Александр Русаков занимается в школе технического творчества с 2016 года, его любимые направления «Судомоделизм» и «Робототехника».

С 28 по 30 октября 2020 года в режиме онлайн проходил республиканский конкурс инновационных проектов «Первые шаги к великим изобретениям». Александр вошел в состав сборной команды Костанайской области. Он завоевал первое место в номинации «Конструирование в области действующего автотранспорта».

Разработка Саши – универсальный вездеход-спасатель, подобные проекты уже есть, но в свое изобретение парень привнес авторские доработки.

– Новизна заключалась в создании модели, где все колеса ведущие. Они меняют угол на оси, подстраиваясь под любые препятствия, – объяснили в школе технического творчества Костаная. – В носовой и хвостовой частях вездехода устанавливаются емкости, которые накачиваются воздухом или заполняются водой, влияя на маневренность и универсальность конструкции.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77