В ритме города

Воспитатель ясли-сада №54 Валентина Кудрина вот уже 40 лет трудится в дошкольной системе

Ее чувство любви к детям не иссякает, а становится только ярче день ото дня

Последние 9 лет Валентина Михайловна занимается с логопедической группой ребят. А вообще она пробовала себя в разных ролях: воспитатель, методист, была даже в должности директора. Как говорит наша героиня, состоялась в профессии, но все же вернулась к детям.

– Это мое призвание, детей очень люблю, без этого с ними работать не получится, – рассказывает Валентина Кудрина. – Профессией своей горжусь, поскольку детство проживаю многократно. Впервые в детсадовскую группу пришла в 1983 году и не могу сказать, что я работала. С детьми – это не работа, а вдохновение, восторг, от общения с ними я получаю удовольствие. Каждый раз они смотрят на тебя и ждут чего-то нового, каких-то открытий, это дорогого стоит и мотивирует на постоянный поиск. Миллион вопросов ежедневно, поток энергии, всегда интересно, что творится в их головах. Я это выясняю, люблю с ними беседовать и получаю от дружбы с детьми большой заряд энергии.

Воспитатель считает, что педагог дошкольного образования должен быть творцом, изучать разные методики, современные подходы к занятиям, придумывать игры. Жизнь идет вперед, и под нее нужно успевать подстраиваться.

– Работая с особенными детками, мотивации еще больше – хочется их удивлять, подталкивать к речи. Помимо любви и ласки, которая обязательно нужна в нашей работе, я использую различные игры. Для логопедической группы есть метод криотерапии – работа со льдом. Когда ребенок касается холодного, импульсы идут в мозг, что тоже развивает речь. Тут же эксперимент проводим: во льду заморожена бусинка – как ее достать? Полить горячей водой, советуют дети, оставить таять. А можно ведь посыпать солью! И все – бусинка на свободе! Как дети удивляются! – улыбается специалист. – Мы с родителями радуемся каждому произнесенному ребенком звуку, у нас были вовсе не говорящие детки, но сейчас общаются все. Каждый по-своему. Вот назовут меня Валя, а я рада! Пусть не буду Валентиной Михайловной. Главное, чтобы говорили!

Наша собеседница, кстати, не разделяет мнения, что раньше дети были какими-то другими. Некоторые утверждают, мол, сейчас их невозможно увлечь, привыкли только к гаджетам.

– Нельзя говорить, что дети какие-то не такие! Они все замечательные, мои вкусняшки! Какими они станут – зависит от взрослых, – заявляет Валентина Михайловна. – В отношениях с родителями моих подопечных у меня никогда не было запятых, они очень понимающие, хоть и требовательные, знают, что с их детьми непросто.

Что еще объединяет Валентину Михайловну и ребят? В свободное время она любит рисовать, так что вся ее группа художественному творчеству учится в кратчайшие сроки. Здорово, когда хобби ты можешь совмещать с работой, а этого никто даже не замечает!

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77