Экономика

“Возможно, доллар уйдет за 500-510 тенге”: эксперты о прогнозах по курсу на 2022 год

Экономисты подводят итоги уходящего года и дают прогнозы на будущий

Эксперты уже назвали 2021 год “черной полосой в экономической хронологии Казахстана”, передает Nur.kz со ссылкой на КТК.

Годовая инфляция в Казахстане за 2021 год составила 8,7%, сильнее всего подорожали продукты – по данным Нацбанка, цены на продовольственные товары выросли на 11%. На втором месте по подорожанию – непродовольственные товары, на третьем – платные услуги. Отмечается, что последний раз такой рост цен на продукты в стране был зафиксирован 10 лет назад, в 2011 году. За уходящий же год цены выросли практически на все товары.

Глобальный рост инфляции, считают эксперты, спровоцировали в США.

“В прошлом году было напечатано очень много денег. Все страны раздавали деньги свои предприятиям, чтобы они как-то пережили коронавирус. В США в прошлом году напечатали, ввели в обращение 35% всех долларов, когда-либо выпущенных вообще. Это огромные деньги. Когда у вас много денег, то цены растут”, – заявил экономист Андрей Чеботарев.

Из-за перенасыщения рынка американской валютой инфляция в ноябре стала рекордной за последние 40 лет. Прогнозы экономистов не радуют – дальше, они считают, будет только хуже.

“Инфляция – это вызов следующего года. Это самое главное. Большие американские экономисты говорят, что инфляция временная, все будет окей. Потому что напечатали много денег, и это – последствия. Но на самом деле будет большая проблема, если инфляция не временная, она не спадет. Тогда мы входим в новую великую депрессию. И это будет большой мировой кризис на 2-3 года”, – пояснил Чеботарев.

Как отмечают экономисты, главным экономическим индикатором теперь становится именно инфляция, а стоимость валюты уходит на второй план. Но и здесь не стоит ждать ничего хорошего. Если до пандемии на стоимость валюты оказывала влияние главным образом цена на нефть, то теперь важнейший фактор – коронавирус. Отсюда и не самый позитивный прогноз на следующий год.

“Возможно, доллар вырастет. Возможно, он будет 500. Если экономика во всем мире будет стабильной, нефть будет высокой, то тенге удержится в коридоре 430-470. Считаю, это очень оптимистичный прогноз. Неоптимистичный – если доллар уйдет за 500-510 тенге”, – поделился экономист Бекнур Кисиков.

Особенно чувствительным к коронакризису остается туристический бизнес. В этом году путешествия для казахстанцев стали дороже на 10-15%, но это еще не предел.

“Путевки будут продолжать дорожать, потому что отельеры делают реновации. В других странах тоже нестабильная ситуация с валютой. Отельеры поднимают стоимость. Стоимость обусловлена в долларах или евро. В связи с этим для наших, граждан Казахстана, которые зарплату получают только в тенге, для них отдых становится невозможным”, – отметил исполнительный директор компании-туроператора Дмитрий Долинко.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77