Костанай и костанайцы

Вознеслись ввысь купола и минареты

За годы суверенного Казахстана религия прошла сложный путь…

Казахстан – колыбель мира и согласия. Так наше государство называют в соседних и зарубежных странах. И это не просто слова.

За 30 лет Независимости в Казахстане ни разу не было межэтнических конфликтов, хотя в стране проживает множество национальностей. Надо сказать, что важнейшим элементом консолидации граждан считается религия. Независимость позволила казахстанцам осуществлять свое право на свободу вероисповедания. Интерес к религии граждан нашей страны существенно возрос за последние годы.

– Религиозная палитра Костанайской области сформировалась в основном в конце 90-х. В связи с укреплением демократических свобод, волеизъявления граждан, которые были закреплены в Конституции, а затем и законодательством, определяющем религиозные отношения, начали открываться новые для Казахстана религиозные объединения. Особенно это касается протестантских религиозных объединений. Сейчас в Костанайской области таких 41, которые были открыты в основном в 1998-1999 годах. А в целом из традиционных религиозных объединений у нас представлены филиалы ДУМК, православные церкви, католические приходы, – сообщил руководитель областного управления по делам религий Жанболат Умбетов.

Пятничные намазы стали традиционными в независимом Казахстане

Год 30-летнего юбилея Независимости Казахстана – особенный для костанайских верующих, причем как для мусульман, так и для православных верующих. Первые отмечают 30 лет со дня возвращения старейшей мечети (Ак мечеть – прим. авт.) области мусульманам, а вторые – празднуют вековой юбилей первой церкви Костаная.

Мечеть, ныне носящая имя ученого Марал-Ишана, была построена в 1893 году и стала самым первым религиозным объектом на территории нашего города, а спустя 38 лет здание мечети было передано под клуб. Ровно 60 лет религиозный объект использовали не по назначению – здесь был и пункт для эвакуированных ленинградцев, и кинотеатр юного зрителя, и концертный зал…

И лишь в 1991-м, в год, когда Казахстан стал независимым государством, мечеть вернули мусульманской общине города. В суверенном государстве роль религии росла и укреплялась. Так, в Костанае за эти годы было построено еще две мечети.

– В годы Независимости восприятие религии в обществе очень изменилось, религия имеет важную и особую роль в наши дни. Мы очень часто слышали от наших отцов и дедов, что до Независимости они прятались чтобы читать намаз и никому не говорили о том, что держат пост (Ораза), никогда не говорили о своей вере и т.д.. Как только Казахстан обрел Независимость, то сразу же начали строиться мечети в больших городах, а после началось строительство и в маленьких районах и поселках, но самым главным достижением являлось открытие Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак в городе Алматы, где студенты получают знания и приходят работать в мечети, есть также колледжи и медресе. Если сравнивать начальные годы Независимости с сегодняшним днем, то конечно же, число прихожаней мечети изменилось. На сегодняшний день, если взять Костанайскую область, то больше половины от всего джамаата (объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама – прим. авт.) – молодежь, и если молодежь будет правильно понимать, что такое ислам, соблюдать установленные правила и правильно излагать свои мысли о религии в своем кругу, то конечно же посещаемость будет еще больше, – уверен наиб-имам Костанайской областной мечети Алишер Балахмет.

Именно в 90-е в Костанае были воссозданы и храмы, снесенные во время большевистской власти. Это Свято-Никольский в 9 микрорайоне, построенный и освященный в память о Никольском Соборе, который ранее располагался на месте нынешнего парка культуры и отдыха, а также часовня на железнодорожном вокзале, которая напоминает костанайцам о том, что когда-то в городе функционировала Михайлово-Архангельская церковь. А вот маленькая деревянная церковь при Константино-Еленинском храме сохранилась по сей день. И хотя богослужения здесь уже не проводятся, она представляет собой историческую ценность, являя собой центр советской религиозной жизни – многие костанайцы здесь крестились, венчались… В нынешнем году эта церковь отмечает свое 100-летие.

– Отмечу, что во времена советской власти на территории Костанайской области действовало всего лишь три храма. За время существования Республики Казахстан, в которой всегда традиционные религии сосуществовали в мире и согласии, роль православной церкви только увеличилась. Это отмечено строительством многих храмов, увеличением количества духовенства, которое уже получило образование у нас на территории Казахстана в Алматинской православной духовной семинарии. За это время было очень много сделано работы в плане миссионерской деятельности, в плане социальной деятельности. Все это благодаря мудрой политике нашего государства.

Христианство – одна из самых многочисленных конфессий в Казахстане

– Как сказал наш Елбасы Нурсултан Назарбаев: «духовная жизнь в Казахстане, подобно полету птицы, одно крыло которой – ислам ханафитского масхаба – мирный ислам, а второе – православная церковь», – отметил иеромонах, секретарь Костанай и Рудненской епархии Геннадий Бурдюжа.

Всего в Костанайской области действует 105 религиозных объединений. Из них 33 православных, 26 относящихся к исламу, 41 протестантское, 4 католических прихода и одно нетрадиционное – сознание Кришны.

С 1992 года в Казахстане отмечается общенациональный праздник, имеющий самое прямое отношение к сегодняшней теме. Именно в тот год в Алматы по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева прошел первый Всемирный конгресс духовного согласия. Его участники приняли манифест, в котором объявили 18 октября Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. Этот день призван сплотить народ Казахстана вокруг своих традиционных нравственных ценностей, ведь в современном мире религия играет важную роль в духовном развитии человека, помогая сохранять стабильную обстановку в регионе и стране.

Проект «Ровесники Независимости» реализуется  ОФ «Жанашыр бол» в рамках государственного социального заказа. Заказчик – отдел внутренней политики акимата г. Костаная. В рамках данного проекта будут показаны достижения областного центра за годы Независимости.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77