ЖКХ

Возведение студенческого общежития снова стало причиной беспокойства горожан в Костанае

Коммуникации, которые протягивают для дома студентов автодорожного колледжа, проходят буквально в метре от жилого дома

Жители малосемейки по ул. Рабочая, 139 боятся, что их дом провалится в выкопанную яму, по которой в будущем пойдет теплотрасса.

– Рядом с фундаментом стали копать, тут даже метра нет. Это нарушение всех правил. Фундамент может сдвинуться и дом упадет. Я в строительном техникуме учился и что-то в этом понимаю, – поделился житель малосемейки Толеген Басмурзин. – Нужно было вообще обойти наш дом, что нам с этой теплотрассы? Неужели больше места не было. Больше двух недель яма, а тут ведь дети бегают, тоже за них страшно.

Монтажники, находящиеся на объекте в момент нашего приезда отметили, что выполняют работы по составленному проекту, а не просто так.

– Эта теплотрасса пойдет не только к общежитию, на нее переключат и саму малосемейку, и еще несколько близлежащих домов, потому что нынешняя износилась. Готовить место под трубы мы стали по архитектурным заключениям, сдвинуться вправо или влево невозможно. Видите деревянные столбики? – спросил рабочий, указывая на несколько брусков воткнутых в землю. – Это канализация, еще на этом участке проходит силовой кабель и газовые трубы.

Заказчик общежития в лице управления строительства также отметил, что все работы проводятся по нормам.

– Все расстояния выдержаны. Сегодня я уже выезжал на объект, беседовал с жителями, понимаю их беспокойство, но оно беспочвенно. Поручил подрядчику ТОО «РудныйСоколовСтрой» завершить монтаж теплотрассы быстрее. К 15 числу здесь должны закопать яму и вернуть на ее место мусорные баки, которые раньше там располагались, – говорит заместитель руководителя управления строительства Руслан Катпаев.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77