Социум

Впервые в Костанайской области бизнес стерилизует бездомных животных за свой счет

Возможно, кто-то из предпринимателей региона тоже ранее это делал, но вот по масштабам, думаем, это первый подобный  пример социальной ответственности бизнеса и исполнения Закона РК «Об ответственном обращении с животными»

АО «Качары руда» попросило волонтеров ОО “Надежда плюс kst” отловить 29 собак и одну кошку, обитающих на территории предприятия,  стерилизовать, вакцинировать и чипировать. Об этом “НК” сообщила зампредседателя ОО Ольга Соловьева.

Волонтер не раз ранее призывала бизнес внести вклад в сокращение численности бездомных животных. Первые плоды уже есть. Этого удалось добиться спустя восемь месяцев переговоров.

– 16 мая мы выехали на предприятие и забрали всех животных к себе в реабилитационный центр. Там они будут содержаться 15 дней. В ветеринарной клинике собакам и кошке проведут кастрацию, стерилизацию, чипирование, биркование и вакцинацию. По истечении постоперационного времени все животные вернутся на охрану постов в карьер, – отметила Ольга Соловьева. – Важно, что около 70% собак были в положении. Если бы не своевременная стерилизация, мы бы получили еще сотню животных. Двух щенков нам удалось вовремя спасти от потери зрения, теперь они здоровы. Также мы сняли с собак клещей и провели обработку.

Предприятие взяло на себя все расходы по отлову, содержанию животных 15 дней в реабилитационном центре, стерилизации и чипированию и возврату назад.

– Собаки больше не будут размножаться, они станут менее агрессивными, а их уровень жизни возрастет. Хочется отметить участие сотрудников и огромную ответственность за хвостиков. Нам повезло, что здесь любят животных! Если б каждая организация провела подобную работу, бездомных собак и кошек бы не было, – подчеркивает Ольга Соловьева.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото предоставлены Ольгой СОЛОВЬЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77