Социум

Впервые за три года в Костанае прошла ярмарка вакансий

Последняя ярмарка в “живом” формате состоялась в 2019 году

Сегодня, 19 апреля, в Жастар Сарайы прошла ярмарка вакансий. Выпускники колледжей и вузов могли пообщаться с представителями крупнейших предприятий нашей области и найти работу.

Всего в мероприятии приняли участие 50 работодателей, среди которых АО «Север Птица», АО «Баян-Сулу», АО «АгромашХолдинг KZ» и ТОО «Костанайский Тракторный Завод».

– Мы занимаемся сборкой сельхозтехники и ищем сотрудников на производство. Готовы предложить порядка 50 вакансий, – рассказала менеджер по подбору персонала АО «АгромашХолдинг KZ» Айгуль Аубакирова.

На ярмарке было представлено свыше 3000 вакансий по разным направлениям. Однако самым востребованным, конечно, было техническое.

– Нам нужны электрики, сантехники, слесари, упаковщики. У нас много вакансий. Принимаем выпускников как вузов, так и колледжей. Высшее образование не обязательно, – говорит менеджер по работе с персоналом АО «Костанайский мелькомбинат» Ольга Мазкунова.

Соискателей было тоже достаточно много. Однако не все могли найти нужную вакансию по специальности.

– Я учусь на эколога. К сожалению, здесь очень мало предложений по моему направлению. Предлагали работать в Рудном на цементном заводе и в строительной компании. Буду думать и искать дальше, скорее всего, – поделилась выпускница КРУ им. А. Байтурсынова Ксения Кривопуск.

Другим повезло больше.

– Я отучилась на учителя начальных классов, сейчас нахожусь в поиске работы. На ярмарке я уже присмотрела несколько школ, в том числе и в районах. Буду надеяться, что мою кандидатуру одобрят, – рассказала выпускница КРУ им. А. Байтурсынова Ольга Сабристова.

Руководитель отдела «Центра занятости населения акимата города Костаная» Надежда Костенюк сообщила, что сейчас доступны около 1170 вакансий. Причем молодые люди могут устроиться по программе «Первое рабочее место».

Также на мероприятии присутствовал аким области Архимед Мухамбетов. Он отметил, что только за последние два года на молодежную практику было трудоустроено 1 300 человек, а поддержкой государства воспользовались порядка 18 000 молодых людей.

На ярмарке для присутствующих провели мастер-класс по написанию резюме. Также своим опытом поделились молодые люди, которые уже нашли работу.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77