В ритме города

Всемирный день рыболовства: “НК” рассказывает о рыбаке с 50-летним стажем Иване Гарькуше

Сегодня, 27 июня, профессиональный праздник отмечают любители посидеть с удочкой на берегу водоема

Иван Гарькуша большую часть жизни посвятил любимому хобби, которое появилось в юности и переросло в занятие для души. А все потому, что на озерах и реках особая атмосфера.

– Мне было 10 лет, когда впервые удалось порыбачить, – рассказывает Иван Гарькуша. – С нашего селения машина отправлялась за строительным песком, ну и мы с ребятами напросились. А там речка Тогузак, в ней пескари водились. Наловили немного и назад в деревню.

Сейчас Ивану Владимировичу 70 лет, и рыбалка по сей день является неотъемлемой частью его жизни. Он с теплотой в сердце вспоминает, как все начиналось и подробно описывает свои первые снасти.

– Тогда удочки делали по приезде к водоему: к длинной и прочной палке привязывали леску, а к ней поплавок с крючком. И, кстати говоря, по прочности такое приспособление не уступало современным снастям. Позже появились бамбуковые удилища. Части разрезались и вставлялись друг в друга. В длину достигали около полутора метров, – делится рыбак. – Больше 16 лет назад я купил новую удочку. Она компактная и практичная. Прошло немало времени, у меня появилось много других снастей. Но именно эта для меня особенно ценна. На нее еще удила моя внучка, когда была маленькой.

По опыту Ивана Владимировича в арсенале каждого настоящего рыбака должны быть: удочки разных размеров, лодка, водонепроницаемые сапоги, плащ (на случай, если пойдет дождь), сачок, запасные лески, крючки, катушки, грузила, приманка для рыбы (червяки, каша, кукуруза).

Если ловля производится с берега, можно выбрать удочку длиннее, например, 7 метров. Если рыбачить с лодки на середине водоема, чаще берут четырехметровую.

– Рыбак сам умеет починить свои инструменты: заменить леску, исправить нарушения. Я делал донки – на леску цепляются грузила, 3 крючка – это все цепляется за спиннинг. Три рыбы одновременно могут попасться на такую удочку, – поясняет Иван Гарькуша. – Подставки под удилища тоже мастерю сам. Не всегда есть время на любимое дело, но как только оно появляется, собираемся с друзьями, выбираем место, предварительно узнав о нем «по рыбацким телефонам» и на машине отправляемся в путь.

Чаще всего рыбаки-любители едут в Карасу, где ловится щука, карась, чебак, окунь или в Банновку на карася. Также бывают в Сарыкольском, Узункольском (с. Убаган), Мендыкаринском (с. Татьяновка) районах.

– Иной раз берем с собой спальные мешки, разбиваем палатки. Как стемнеет, готовим уху – объеденье. Добавляем рыбу, которую наловили: окуня, карася, щуку. Заливаем водой, взятой из дома. Нарезаем картошку, лук, морковь, – делится Иван Владимирович.

Рыба ловится не всегда, хоть какой приманкой ее корми. На это, отмечает рыбак-любитель, влияет погода. В безветренное время большая вероятность уйти домой не с пустыми руками. Рыболовы знают, что западный ветер на обитателей водоемов действует лучше. А вот восточный – иначе. Существует даже поговорка: «Если подул восточный ветер, сматывай удочки и домой».
А сколько жизненных историй у Ивана Гарькуши, связанных с рыбалкой!

– Однажды ловлю рыбу. Раз поймал – в садок, два – в садок… Поднимаю его, а дно продырявилось! Так вся рыба в водоем и убежала, – смеясь, вспоминает собеседник. – Конечно, радостнее, когда удалось наудить рыбы больше. Но несмотря ни на что, рыбалка – это природа, свежий воздух, отдых и удовольствие. Вся суета уходит прочь!

Иван Владимирович поделился с «НК» интересным рецептом. Сохраняйте и готовьте!

– Из улова получаются вкусные консервы. Для этого необходимо очистить рыбу от чешуи и кишок, убрать голову, плавники и хвост. Желательно использовать чебачков, окушков. Они небольших размеров, – советует рыбак. – В подходящую для готовки посуду в два ряда выкладываем рыбу, следом подсолнечное масло, соль, душистый перец, лавровый лист, морковь, лук. Все это заливаем водой в небольшом объеме. Ставим в духовку на медленный огонь. Спустя 6 часов блюдо готово. Важно постоянно проверять наличие воды и не забывать подливать ее. Это и есть настоящие рыбные консервы. Полезно и очень вкусно. Всей семье нравится.

Яна ТРУШКОВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77