Культура

Всю неделю костанайцев ждут бесплатные концерты, театральные постановки и многое другое

С 15 по 19 мая для горожан подготовили сюрпризы

21 мая в Казахстане отмечают День работников культуры. В этом году артисты, музыканты и сотрудники музеев решили провести свой профессиональный праздник вместе с костанайцами. Вход на все мероприятия свободный.

«Неделя культуры» стартует уже сегодня, 15 мая. Камерный оркестр областной филармонии подготовил программу «Vetus Performans». Концерт состоится в холле «Жастар Сарайы» в 21:00.

Во вторник, 16 мая, свои мероприятия проведут библиотеки. С 11 до 17:00 в библиотеке для детей и юношества имени Алтынсарина пройдут интерактивные мастер-классы, а в 15:00 – в гостиной областной библиотеки им. Толстого.

На среду, 17 мая, для горожан подготовили сюрпризы храмы Мельпомены. Русский драмтеатр в 10:30 проведет день открытых дверей, организует встречу с актерами. Кукольный театр приглашает зрителей в 15:00 посетить мастер-классы, им продемонстрируют, как создаются постановки, и покажут одну из них. Казахский театр драмы им. Омарова подготовил свою программу на 17:00.

18 мая, в четверг, весь мир отмечает День музеев. Храмы древности нашего города проведут «Ночи в музее». Историко-краеведческий – с 16 до 00:00, а им. Алтынсарина – с 18 до 00:00.

Наконец, 19 мая, в пятницу, состоится открытие культурного дворика.

– Уже несколько лет подряд во дворике между управлением культуры и краеведческим музеем свои товары выставляют мастерицы и ремесленники. В пятницу они откроют свой новый сезон, – рассказала «НК» заместитель руководителя управления культуры Сауле Азимжанова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77