Сельское хозяйство Социум

Вторая осенняя ярмарка удивила жителей Костаная

Впервые можно было проверить натуральность овощей, фруктов, меда и молока

На пятой в этом году ярмарке, которая прошла сегодня, 30 октября, в Сити-центре Костаная, покупателям предоставили возможность на месте убедиться в качестве приобретенной продукции. Мини-лаборатория оказывала услуги всем желающим совершенно бесплатно.

– Мы проверяем продукты экспресс-методом. Используем специальные приборы – нитратомеры, чтобы проверить плоды, – объяснил лаборант «Национального центра экспертизы» Сергей Герт. – Пробирки используем, чтобы проверить натуральность меда и молока. Нужно взять несколько граммов продукта, залить дистиллированной водой и специальным раствором. Если выделяются хлопья, то это ненатуральный мед. Пока на этой ярмарке такого не было, хотя приносили уже 3 разных экземпляра.

Корреспондентам «НК» продемонстрировали, как проверить содержание нитратов в яблоке. При норме в 60 мг/кг в нашем содержалось лишь 12 – отличный результат!

Обычными для ярмарки были большие очереди за яйцами. Около 144 тыс. яиц приготовили на продажу «Жас-Канат 2006» и «Север Птица».

ТОО «Жас-Канат 2006» привезло 150 коробок (в каждой – по 12 лотков). Яйца категории С2 по 350 тенге за десяток продавали сразу в двух точках.

– Торговля идет хорошо, продали уже больше половины яиц, как видите, очереди все еще большие. Думаем, сможем продать всю продукцию, – говорит продавец Виктор Слободенюк.

Представители АО «Север Птица» десяток яиц категории С1  продавали за 370 тенге. На ярмарке можно было купить и домашние яйца.

– Всего привезли около 10 лотков, продаем домашние яйца по 450 тенге. Приехали на ярмарку в 5:30, чтобы успеть занять место. Ехали сюда с Тарановского района, села Майское, – рассказал владелец Сабит Беклеев. – Участвуем в каждой местной ярмарке, нас даже в столицу приглашали, принимали участие в ЭКСПО.

Всего на ярмарку привезли около 124 тонн продукции, в ней приняли участие представители 11 районов и городов  Костанай и Рудный.

– Привезено 6 тонн мяса птицы, 3 тонны свинины, около 20 тонн говядины и 4 тонны конины, 22 тонны картофеля и около 36 тонн остальной овощной продукции: моркови, капусты, лука. Растительного масла было 2,5 тонны, – проинформировала руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г. Костаная Илона Тимошенко.

Социально значимые продукты продавали в ограниченном количестве. Морковь по 145 тенге/кг, лук – по 90, картофель – по 140, белокочанную капусту – по 85.

– Мы привезли 3 тонны картофеля, примерно по тонне лука и моркови. За 20 минут ярмарки продали уже около половины продукции, – отметила представитель КХ «Тэрра» Инна Гусева.

Среди представленной на ярмарке плодовоовощной продукции выделялись овощи КХ «Садовод» –  цены на них были «не круглыми». Лук красный по 299 тенге/кг, тыква и морковь желтая – по 99, капуста красная – по 199. Картофель можно было приобрести за 150 тенге/кг, ломанную морковь – за 75, свеклу – за 255.

– Всего привезли 5 тонн продукции. Торговля идет очень хорошо каждую ярмарку, люди нас знают. Уверены, что продадим все, – рассказала продавец «Садовода» Гаухар Машаева.

На осенней ярмарке было представлено множество яблок разных сортов. Иссык-Кульский апорт можно было приобрести за 400 тенге/кг, молдавские – за 330, мелкие алматинские яблочки – за 250 тенге, а крупные – за 300. Грушовку из Шымкента продавали за 300 тенге.

Голодными не остались и корреспонденты «НК», продавцы давали на пробу яблоки заинтересовавшимся посетителям ярмарки. Помимо яблок, можно было приобрести хурму, бананы и многое другое.

Большим спросом, как и всегда, пользовалось мясо. Говядину можно было приобрести за 1900 тенге/кг, свинину за – 1700 тенге. С прошлой ярмарки цены не изменились.

– Мы привезли 2 свиные туши, за час продали уже одну! – улыбается владелица Гульдаурен Чернявская из села Садчиковка.

Настоящий ажиотаж был у прилавков с бройлерами. Людей было так же много, как и в очередях за яйцами. Бройлеров ТОО «Бройлерная птицефабрика «Жас Канат» можно было приобрести за 900 тенге/кг, продукция «Коко» стоила 800 тенге за кило.

– Мы привезли одну тонну. Торговля идет лучше, чем на прошлой ярмарке, – рассказал представитель «Коко» Виктор Алдыбаев.

Также костанайцы могли приобрести свежую рыбу. Рыбак Иван Кривенко из села Банновка Федоровского района распродал 40 кг щуки за час, цена – 700 тенге/кг.

– Продаю свежего карася, видите, еще живой! Привез 150 кг, продал уже около 70, продаю по 300 тенге за кг, – сказал Иван.

В ассортименте на ярмарке были крупы и мука. К примеру, цена риса – 230 тенге/кг, а 10 кг муки высшего сорта можно было купить за 1700 тенге. Средняя цена меда – 2000 тенге/л.

Были очереди и у прилавков с растительным маслом. 5 л «Шедевра» продавали за 3800 тенге, «Гармонии» –  за 3600, а «Лавры» – за 4000.

Костанайцев сегодня было не так много, как на прошлой ярмарке. Возможно, из-за холода – с утра было около пяти градусов ниже нуля. Но те, кто не побоялся замерзнуть, были очень довольны.

– Мы хорошо закупились: взяли мясо, рыбу, фрукты, сейчас купим яйца. Качество продуктов отменное – мясо очень хорошее. Цены доступнее, чем в магазинах и на базарах. Мы здесь каждую ярмарку, обязательно будем ждать следующую, – поделилась мнением Ольга Колыванова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77