Политика

Ввести налоговые каникулы до окончания пандемии предлагает ДПК “Ак жол”

По мнению Азата Перуашева, простая отсрочка действующего кредита не решает, а усугубляет долговую нагрузку

Мажилисмен напомнил, что на недавнем совещании по эпидемиологической ситуации президент страны поручил правительству оперативно проработать введение отсрочки на уплату отдельных налогов и платежей для субьектов МСБ в пострадавших отраслях.

– “Ак жол” поддерживает эти поручения и выражает признательность Касым-Жомарту Токаеву за понимание трудного, а порой и отчаянного положения предпринимателей. Первое подобное поручение президент дал год назад 23 марта. Уже тогда глава государства поручил не просто предоставить отсрочку бизнесменам, а разработать и реализовать комплекс мер в данном направлении. Фракция сразу же настаивала на тщательной проработке поручений президента. Начиная с 15 апреля прошлого года мы направили 9 запросов и обращений правительству, Нацбанку и Агенству финмониторинга. Мы указывали на половинчатость принятой ими механической отсрочке платежей и требовали проработать весь комплекс взаимосвязанных вопросов. Простоя отсрочка действующего кредита не решает, а усугубляет долговую нагрузку. По ее истечению накопленная сумма платежей переводится банками в основную сумму долга, в оставшийся срок договора текущие платежи только возрастают. Это ставит предприятия под угрозу разорения, так как их обороты, например, в сфере услуг сократились в 5-6 раз, – сказал Азат Перуашев.

ДПК “Ак жол” предлагает ввести налоговые каникулы до окончания пандемии.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77