Проиcшествия Социум

Аким Костаная встретился с пострадавшими от пожара в магазине «Оружейная палата»

Помимо единовременной социальной выплаты в размере 220 тыс. тенге, погорельцы получат помощь из ОФ «Suiikti Qostanai»

Сегодня, 6 сентября, аким города Марат Жундубаев встретился с пострадавшими от крупного пожара в магазине «Оружейная палата». 3 сентября погибли четыре человека, сгорели четыре жилых дома, шесть объектов бизнеса и шесть автомобилей.

С четырьмя семьями, чьи дома сильно пострадали в ходе пожара, встретился Марат Жундубаев.

Семья Улпан Амировой, проживающей в доме а по ул. Назарбаева, 119, сейчас вынуждена ютиться вдесятером в двухкомнатной квартире.

– Жилье мы снимаем за свой счет. В доме проживали бабушка, дедушка, я с мужем, трое сыновей, сестра с племянником. К тому же я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, – рассказывает женщина, едва не плача, – Конечно, не ожидали такого – даже документы не успели спасти. Большой семьей мы жили в двухэтажном доме, у нас была мансарда и цокольный этаж.

Улпан рассказала журналистам, что сначала огонь охватил мансарду, затем перекинулся на второй этаж.

– Мы приглашали уже двух оценщиков. Один сказал, что дом не подлежит восстановлению. Другой вынес вердикт – можно восстановить только второй этаж, – делится пострадавшая.

Марат Жундубаев заявил, что каждая пострадавшая семья получит единовременную социальную выплату от государства в размере 220 тыс. тенге до 14 сентября.

– К тому же мы окажем юридическую помощь в восстановлении документов. Отдел ЖКХ и волонтеры помогут расчистить территорию. Просим понять, мы не можем вести разборы, пока там работает следствие. Большую помощь мы оказать не можем. Когда был пожар 9 мая, в результате которого сгорело 12 домов, была признана ЧС городского масштаба. Здесь же иная ситуация, – обратился к погорельцам аким.

Сестра Улпан Амировой Актолкын задала вопрос, будет ли возмещать ущерб владелец «Оружейной палаты».

– Если следствие признает его вину, то да. В ином случае будем искать другие пути решения, – ответил Марат Жундубаев.

Также аким сообщил, что совместно с ОФ «Suiikti Qostanai» для помощи пострадавшим от пожара в магазине «Оружейная палата» и родственникам погибших был открыт специальный счет.

Костанайцы могут помочь материально пострадавшим.

Физические лица могут оказать помощь пострадавшим через Приложение “Kaspi.kz” в разделе “Платежи – Благотворительность”, либо через поиск “Общественный фонд “SUIIKTI QOSTANAI”.

Юридические лица через реквизиты:
ОФ “Suiikti Qostanai”
БИН 190540005263
Юридический адрес: РК, г. Костанай, пр. аль-Фараби 90
ИИК KZ098562203124701170
БИК KCJBKZKX
Кбе 17
АО БанкЦентрКредит

Тел. 8 777 119 75 40 (бухгалтерия)

Сотрудники акимата города Костаная уже перечислили на счет сумму в размере однодневной зарплаты.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77