Социум

Выплачивается ли работодателю компенсация за трудоустройство инвалида?

Человек с ограниченными возможностями имеет ряд прав при устройстве на работу. Это относится непосредственно к инвалидам первой и второй групп

Согласно статье 69 Трудового кодекса, работникам-инвалидам должна устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 36 часов в неделю. А оплата труда осуществляться в полном объеме.

Также инвалиды первой и второй групп имеют право на организацию рабочего места со всеми необходимыми удобствами. Это производится за счет работодателя. Отсюда возникает очевидный вопрос, а зачем предпринимателю тратить столько средств, чтобы трудоустраивать инвалида?

Как оказалось, работодатель в этой ситуации ничего не теряет. Согласно приказу министра труда и социальной защиты от 28 августа 2017 года, все затраты, которые осуществляет работодатель на организацию рабочего места и содержание инвалида, возмещаются государством в полном объеме.

– Субсидии предоставляются работодателям по смете затрат на организацию рабочего места. Но при соблюдении определенных условий, – говорит руководитель Центра занятости населения Надежда Костенюк. – Во-первых, от работодателя требуется создание соответствующего инвалиду рабочего места. Во-вторых, предприниматель не должен иметь каких-либо задолженностей по выплате заработных плат, налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет. И, конечно же, работодатель обязан обеспечить инвалиду заработную плату в соответствии с занимаемой должностью и установленным графиком.

По словам руководителя Центра занятости населения, в 2020 и 2021 годах в Костанае было всего по одной организации, которые приняли к себе на работу по одному инвалиду и пользовались возможностью субсидирования от государства. В 2020 году это было ОО «Общество поддержки граждан-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Үміт-Надежда», а в 2021 году – ОО «Костанайское городское добровольное общество инвалидов».

– Центр занятости населения ежегодно в срок до 1 октября информирует работодателей о субсидировании специальных рабочих мест через размещение этой информации в интернете и СМИ. Кроме того, работодатели могут организовывать субсидируемые рабочие места не только для инвалидов, но и для других уязвимых слоев населения. Прием заявок Центр занятости ежегодно ведет до 1 ноября, исходя из лимита финансирования, который установлен на год,- добавила Надежда Костенюк.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77