События

Выпускники ликвидированной школы Костаная собрались спустя 50 лет

Встреча одноклассников прошла в Центральном сквере, прохожие не могли пройти мимо

Как давно вы общались с одноклассниками или организовывали встречу? Выпускники-1971 средней школы №15, которая сначала носила название 20-летия Октябрьской революции и располагалась на месте бывшего военного госпиталя в районе Наримановки, делают это довольно-таки часто. Одна из крайних встреч прошла 25 июня, посвящена она была 50-летию со дня окончания школы.

– Наша школа имеет богатую историю. Сначала здесь учились только начальные классы, потом школа стала семилетней, затем десятилетней, через время снова произошло сокращение – до восьмого класса. Старшеклассников отправляли доучиваться в СШ №18. В 1996 году наше учебное заведение ликвидировали. В 2001 году, в честь 30-летия окончания школы, мы с одноклассниками собрались на руинах. У меня тогда была камера, поэтому встречу я заснял на видео, – рассказывает Павел Григорьевич Щедрин, он же бывший хранитель музея департамента полиции Костанайской области.

10 “Б” класс вместе со своим классным руководителем Л. А. Мальцевой (25 мая 1971 год)

Павел Григорьевич очень трепетно относится к истории, поэтому и решил по крупицам собрать частички прошлого о своей школе.

– Учебное заведение было открыто в 1937 году. К 60-летию наши учителя, самой активной из которых была Любовь Ильинична Медянцева, собирали фотографии, хотели сделать экспозицию, но не получилось. Две папки с ценными карточками по происшествию многих лет мне передала Любовь Ильинична. Благодаря этим фото удалось собрать историю школы, помогла в этом первая выпускница школы №15, а после преподаватель истории и обществоведения Валентина Михайловна Сельницина. Она поделилась своими воспоминаниями, а я все записал и сохранил, – говорит Павел Щедрин.

25 июня этого года наш собеседник встретился со своими одноклассниками, отметили они 50-летие со дня окончания школы. Им было о чем поговорить и что вспомнить…

– Выпускной у нас был очень скромный, но веселый. Торжественный вечер прошел в актовом зале, а чаепитие – в спортивном. Затем мы отправились на Тобол, здесь же, не изменяя традициям, встретили рассвет, – сказал Павел Григорьевич Щедрин.

К слову, прохожие не могли пройти мимо повзрослевших выпускников. Все сразу вспоминали о своих одноклассниках и прекрасных школьных годах.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива Павла ЩЕДРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77